02.04.2017   11:00
10 ПРАВИЛ РАЗУМНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Законодательство не первый год стимулирует граждан устанавливать приборы учета. С 1 января 2017 года в Иркутской области повышающий коэффициент на нормативы потребления электроэнергии составил 1,5. То есть те жители Братска, у кого до сих не установлены приборы учета воды, тепловой и электрический энергии, будут платить теперь на 50% больше, чем раньше. Нетрудно подсчитать, что платить выгоднее по счетчику, то есть только за фактически потребленный ресурс.

 

И если раньше недобросовестные товарищи пытались экономить на несовершенстве законодательства, то теперь едва ли это получится. Например, упрощена процедура составления актов для т.н. «резиновых квартир». Поэтому не получится платить по нормативу на одного человека, а потреблять на пятерых квартирантов. При этом все сверхнормативные расходы перекладывать на своих соседей в строку расходов «общедомовые нужды». Законодатель давно призывает: каждый должен платить за фактически потребленные ресурсы. И мы с этим совершенно согласны.

 

Итак, что вам нужно знать, если вы решили установить или заменить прибор учета.

1. Надо понимать, что счетчик – это своего рода весы, которые отмеряют количество товара. Вы контролируете потребление, отслеживая свои расходы. 

2. Счетчик снимет все спорные ситуации между вами, потребителем и поставщиком энергоресурсов. Вы заплатите только за то, что потребили сами. Напоминаем, это требование закона. 

3. Приобрести прибор учета вы можете самостоятельно. Обратите внимание на межповерочный интервал, год выпуска и класс точности. Современные приборы учета электрической энергии рассчитаны на 16 лет и имеют класс точности 2 или выше (это 1 или 1,5). Можете вызвать специалиста из вашей управляющей компании, сторонней организации или Иркутскэнергосбыта. Компания-поставщик услуг в большинстве городов области предлагает услугу по установке электросчетчиков. В любом случае требуйте гарантию на прибор. Например, через Иркутскэнергосбыт установка электросчетчика будет стоить около 1850 рублей плюс гарантия на его работу два года. За один визит они установят прибор и опломбируют его.

4. Установку лучше доверить сертифицированной организации. На рынке существует масса специалистов, которые выполняют услуги по установке электросчетчиков. Возможно, они даже сами купят прибор учета. Требуйте гарантии и на прибор, и на его установку. 

5. Сам счетчик не даёт вам право рассчитываться по его показаниям. Его необходимо ввести в эксплуатацию – установить пломбу и составить акт, то есть осуществить приемку прибора на коммерческий учет. Обратите внимание, что право устанавливать приборы учета есть у любой монтажной компании. Право устанавливать пломбы есть только у энергоснабжающей организации. То есть вы должны вызвать специалиста из компании – поставщика услуг. Для большинства жителей Приангарья это ООО «Иркутскэнергосбыт». 

 

 

6. Для того, чтобы сохранить время, выстраивайте взаимоотношения с энергосбытовой компанией дистанционно – платите, задавайте вопросы, делайте заявки через мобильное приложение. Для этого скачайте его на свой телефон. Или звоните в контакт-центр 88001009777 (работает круглосуточно, поэтому наименьший траффик утром и поздно вечером).

7. Когда нужно менять прибор учета? Если вы сомневаетесь в корректности его данных, в точности показаний. Старые счетчики могут как занижать, так и завышать потребление. Немедленно следует сменить электросчетчик, если он установлен ранее 2001 года. Или его класс точности больше 2.

8. Менять или поверять? Если межповерочный интервал (16 лет для электросчетчиков) подошел к концу, такой прибор лучше сменить - просто потому, что сама технология поверки занимает какое-то время, а ее стоимость близка к цене нового счетчика. И в том случае, если прибор действительно окажется неточным, придется заплатить дважды. 

9. В конечном варианте у электросчетчика должны быть пломбы как на картинке, а класс точности – от одного до двух (например, может быть 1,5), межповерочный интервал – 16 лет, «свежий» год выпуска прибора, на руках у вас – акт допуска счетчика в коммерческую эксплуатацию, техпаспорт с гарантией. У вас есть номер лицевого счета и скачанное приложение Иркутскэнергосбыта на телефон. Когда все это проверено, установлено, на последнем этапе зайдите в ваше мобильное приложение, внесите показания прибора учета. Убедитесь, что в вашем личном кабинете данные счетчика внесены правильно.

10. Не забывайте, что одного счетчика мало. Необходимо каждый месяц в одно и то же время сообщать поставщику услуг об объемах потребленных ресурсов – электроэнергии, горячей воде. Рекомендованный период – с 23 по 26 число текущего месяца.

 

 

Точных вам расчетов и своевременных платежей!

Сергей ИВАНОВ
 



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .