27.05.2017   12:00
В МИРНОМ ЛЕСУ ФРОНТОВЫЕ ДЕНЬКИ

Братск. 2017 год. «Шиссен, шиссен (стреляй, стреляй!!!)», - кричал немецкий офицер пулемётчику, укрывавшемуся за коляской мотоцикла, в то время как из леса за деревней доносились звуки выстрелов.

 

 

Это не цитата из литературного произведения о Великой Отечественной войне и не воспоминания фронтовиков. Это реальная картинка с военной реконструкции, которая состоялась 9 Мая в парке жилого района Энергетик.
Военная реконструкция – не просто инсценировка сражения или фрагмента боевых действий с целью демонстрации тактики ведения боя, военных традиций противника. Это яркое напоминание людям о страшных годах войны. После увиденного еще дороже становятся завоевания предков, обеспечивших нам мирное небо. 
Клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля» совместно с единомышленниками из соседних городов и волонтёрами Дворца детского и юношеского творчества представили сцену освобождения белорусской деревни в рамках знаменитой операции «Багратион». 
Выглядело это так: тучный повар немецкого пехотного полка, зайдя в амбар дома захваченной деревни за выпивкой к обеду, не обнаружил там самогона. Тогда повар решил «надавить» на местных. Он направился в избу последнего оставшегося в деревне немощного, полусумасшедшего старика. Заветный бутыль был найден, но старик восстал. Удар - и вот он уже молчит. 
Трапеза у «фашистов» началась, к столу подоспел немецкий капитан на мотоцикле… Деревенский люд тем временем занимался своими делами: кто-то стирал бельё, кто-то следил за немногочисленной скотиной. Две женщины на лавке играли с детьми. У немцев обстановка была неспокойной. После совещания в деревенской комендатуре как из-под земли появились полицаи с захваченным советским солдатом. Сначала расстреляли его, затем принялись за местных. 

 


Несмотря на то, что это была театрализация, у зрителей сжимались сердца от неистовых криков и сопротивления «местных жителей». Казалось, вот не будь ограждения между зрителями и участниками реконструкции, вся толпа ринется помогать «нашим». Среди зрителей явно чувствовалось желание поскорее увидеть крушение «фашистской гидры». Толпа кричала: «Бей их!», «Русские не сдаются!».
И вот победная канонада. Из-за сосен появляются партизаны. Увлечённые обороной «немцы» не успели отреагировать на неожиданную атаку красноармейцев с фланга, и были обречены. Большинство «фрицев» были убиты, комендатура взята в плен. 
Многочисленный зритель, а в парке собрались около двух тысяч человек, впервые увидел оружие образца великой Отечественной. Правда, стреляло оно холостыми патронами, но это не повлияло на реалистичность восприятия инсценировки. Усиливало впечатление то, что действо сопровождалось знаменитой «Ленинградской симфонией» Шостаковича. 
Когда прозвучал последний победный залп, зрители хлынули в «освобожденную деревню». Совсем незнакомые друг с другом люди обнимались, плакали и кричали: «Победа!».
Потом долго обсуждали увиденное, ходили по тем местам, где только что «гремел бой». Обсуждая факт реконструкции, люди отмечали точность деталей. Форма, обращение с оружием, даже курица и поросёнок, с которыми пытался сбежать немецкий повар, – все было настоящим. Никто не заметил робости в игре «деревенских». Сама идея и труд участников реконструкции достойны самых высоких слов. Пусть у этих людей не остывают сердца и рождаются новые сюжеты. Это очень нужно нам, чтобы еще раз понять, какой ценой завоевана Победа. 


Дмитрий ЗАДНЕПРЯНОВ, 
корреспондент газеты «СТРИЖ» МАУ ДО «ДДЮТ»

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .