10.03.2017   14:03
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАНА ВСПЫШКА БРЮШНОГО ТИФА

У шести людей без определённого места жительства в Иркутской области обнаружили брюшной тиф (острая кишечная антропонозная инфекция), чего не было много лет.

 

Об этом сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Алексея Пережогина, выступавшего на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания. Кроме того, ежегодно у бомжей регистрируют случаи заболевания педикулезом. «Осложняет ситуацию отсутствие в Иркутской области санитарных пропускников, которые могли бы бесплатно обследовать и лечить инфекции у таких людей», – отметил Алексей Пережогин. В регионе есть несколько лечебных организации, которых Роспотребнадзор «через колено» заставляет работать с бомжами, хотя это не входит в их функции.
Главный санитарный врач области также отметил, что большой проблемой является отсутствие сети государственных дезинфекционных и дезинсекционных учреждений, что нередко приводит к несвоевременному реагированию на очаги той или иной инфекции. Сегодня работают 52 предприятия, которые оказывают такие услуги. Все они – коммерческие, что создает определённые проблемы для отдаленных территорий, куда специалисты предприятий могут выехать не сразу. «Есть территории, где вообще таких предприятий нет, – сказал Алексей Пережогин. – Ярким примером может послужить Тулун, где недавно среди населения была отмечена групповая заболеваемость гепатита А. Одной из причин ее распространения явилось не проведение или не своевременное проведение дезинсекции».
Всего в прошлом году было подано 2538 заявок на проведение дезинсекции, было выполнено 2409 заявок, в очагах туберкулеза – 43%, в очагах педикулеза – 58%, в очагах грибковых инфекций – 27%.
«Высокий уровень миграционных потоков также создаёт реальные условия для завоза особо опасных инфекций для возникновения чрезвычайных ситуаций в Иркутской области, – отметили главный санитарный врач. – В ходе проведения административного контроля в 2016 году было выявлено 12 пассажиров с подозрением на инфекционные заболевания». Кроме того, существует значительная проблема по заражению людей инфекционными заболеваниями после укусов клещей. «Значительная часть присасывания клещей происходит на территориях населённых пунктов, – сказал Алексей Пережогин. – Крайне незначительно используется обработка мест массового отдыха. Их обрабатывают только в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Зиме, Усть-Илимске, Заларинском и Чунском районах».
Алексей Пережогин предложил создать в Иркутской области государственную структуру, которая бы занималась проведением дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий. Кроме того, необходимо приобретение передвижного комплекса, который позволит оперативно выезжать в места очага инфекции в отдалённых территориях. Депутат ЗС Владимир Новожилов сообщил, что зачастую частные организации проводят дезинсекцию от тараканов и прочих паразитов некачественно. Председатель комитета Андрей Лабыгин предложил провести круглый стол, участие в котором должны будут принять коммерческие организации, предоставляющие такие услуги. Это позволит детально изучить этот вопрос и найти решение проблемы, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций в Иркутской области.
 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .