17.02.2017   16:00
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «СИРОТСКОЕ» ПОСОБИЕ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ЕЖЕГОДНО

В Иркутской области на сессии ЗС 15 февраля приняли законопроект о повышении выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством и сиротам.

 

Вместе с тем, депутаты решили подготовить поправки, касающиеся ежегодной индексации этой меры поддержки. Ранее этого не делалось, сообщает ИА «Телеинформ».
Размер выплаты увеличили родителей с 5 тысяч рублей до 5 тысяч 200 рублей. Деньги предназначены на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены. С учётом районных коэффициентов размер пособия в южных районах составит 6 тысяч 240 рублей, в северных районах – 6 тысяч 760 рулей. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, в 2017 году и плановом периоде 2018 и 2019 годы это потребует дополнительных расходов из областного бюджета в сумме 48,6 млн рублей. Всего в бюджете на 2017 год для реализации закона предусмотрено 1,2 млрд рублей. Число тех, кому положено пособие, составляет 16,212 тысяч человек.
Вместе с тем, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заявил, что заявленного увеличения размера выплаты недостаточно, необходимо довести размер помощи до максимально возможной суммы. Он акцентировал внимание на том, что этого решения приёмные семьи и сироты ждут уже пять лет. В перерыве сессии ЗС в ходе заседания комитета по здравоохранению и социальной защите омбудсмен предложил увеличить сумму ежемесячной выплаты до 7,8 тысяч рублей с 1 июля 2017 года, однако депутаты отклонили его поправку.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .