16.02.2017   09:00
СЛУЧАЙ МАССОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА ЗАФИКСИРОВАН В ПРИАНГАРЬЕ. СРЕДИ ЖЕРТВ – БРАТЧАНЕ

Сразу восемь жителей Иркутской области за сутки обратились в полицию с жалобами на мошенников.

 

Как сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, одной из потерпевших стала 67-летняя братчанка, которой позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и попросил назвать реквизиты карты. Пенсионерка, не задумываясь о последствиях, передала эти конфиденциальные данные и лишилась 14 тыс. рублей. 
Обманули аферисты и 70-летнего пенсионера, прислав ему смс-сообщение о блокировке банковской карты. Перезвонив по указанному номеру, мужчина выполнил требования злоумышленников и сообщил им данные своей карты. После этого со счета пожилого человека были списаны почти 20 тыс. рублей. Полиция установила, что абонентский номер злоумышленников зарегистрирован в Самарской области.
В третьем случае у 30-летнего иркутянина, решившего продать через Интернет фотоаппаратуру, злоумышленники похитили более 11 тыс. рублей. Подобным способом мошенники списали со счёта 19-летней девушки 7 тыс. рублей после того, как она разместила на сайте объявление о продаже пуховика. Ещё 23 тыс. рублей потеряла жительница Зимы, назвав аферистам данные своей банковской карты.
И уже в среду в органы внутренних дел обратились трое граждан с заявлениями о мошенничестве. В Усолье-Сибирском потерпевший лишился 25 тыс. рублей, разместив информацию на сайте бесплатных объявлений, то же самое произошло с иркутянином, который пытался через Интернет продать дачу. Ещё одна иркутянка потеряла 35 тыс., доверившись странице в социальной сети.
Полиция напоминает гражданам: храните в секрете конфиденциальные банковские данные. А пенсионерам необходимо знать, что для получения так называемой президентской выплаты в сумме 5 тыс. рублей не нужно называть кому бы то ни было данные карты.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .