01.02.2017   08:48
РАССТРЕЛЯННОГО В БРАТСКЕ ЛИСА СПАСЛИ СОТРУДНИКИ ИРКУТСКОГО ЗООПАРКА

Иркутский детский контактный зоопарк принял нового пациента – лиса из Братска, получившего множественные огнестрельные ранения.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу зверинца.
В зоопарке отмечают, что животное было в тяжелом состоянии: его вес составлял всего 2,9 кг (сейчас он увеличился до 5,54 кг), передние конечности практически не двигались. Специалист из зоопарка и врачи ветеринарного кабинета «Байкальская легенда» провели совместную операцию, в ходе которой из обеих лап были удалены частицы дроби, спицы. Также были поставлены титановые пластины.
- Мы сначала пропоили его антибиотиком, - рассказывает ветеринарный врач иркутского детского зоопарка Алла Тишкович. – Инфекция «гуляла» по всему телу. Затем вместе с травматологами провели операцию. Вставили титановые пластины, чтобы кости срослись. Лис ведь не домашнее животное, гипс ему не поставишь.
В зверинце отмечают, что хирургическое вмешательство лис перенес хорошо, однако подвижность правой лапы из-за травмы была полностью нарушена. До конца реабилитации животного остается еще пять недель. Прогнозы пока осторожные, однако, лис периодически пытается опираться на поврежденную лапу и, возможно, двигательная функция передних конечностей восстановится, говорят в зоопарке.

 


– Отдельно нужно рассказать о том, как наш новый питомец получил свою необычную кличку. Когда лис попал в зоопарк, то сотрудники не стали сажать его в клетку, а расположили в кабинете ветеринара на небольшом импровизированном матрасе, зная, что животное практически не может передвигаться, и угрозы побега нет, – делятся в зверинце. – Каково же было удивление зоотехника, зашедшего проведать рыжего пациента через несколько дней после операции, и увидевшего, как тот, взобравшись на письменный стол и сидя на уже разломанной клавиатуре, догрызает компьютерную мышь. После этого курьезного случая Хакер и обрел свое прозвище.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .