14.05.2017   12:00
ЛИЧНО ЗНАКОМ С ВНУЧКОЙ КРЫЛОВА

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения советского художника, живописца и графика, участника творческого коллектива Кукрыниксов, лауреата Ленинской, пяти Сталинских и Государственной премий СССР Крылова Порфирия Никитича. Но, несмотря на известность в прошлые годы и множество заслуг, сегодня немногие вспомнили бы эту дату…

 

Вот тут и приходит на помощь необыкновенный человек - коллекционер Николай Иванович Кривенко, собирающий предметы искусства, книги, картины, историко-культурные ценности. Причем он не просто сохраняет их, изучает, систематизирует материалы, но и делится ими с братчанами, организовывая выставки, знакомит их с миром искусства. Очередная, посвященная 115-летию со дня рождения Порфирия Крылова, состоялась в школе № 32, причем несколько лет назад подобная выставка, только в честь 105-летия художника, прошла в школе № 3. 
- В коллекции у меня более тысячи работ, - рассказывает Николай Иванович, - живу я в Братске почти 40 лет, организовал более 200 экскурсий в детсадах и школах. С удовольствием дети слушают, только в этом году я провел шесть классных часов и бесед. Считаю, если сейчас ребятам не рассказывать, потом будет поздно. И если хотя бы нескольким детям что-то западет в душу - уже результат. К тому же в этой школе есть художественный кружок, где прекрасные работы иногда выставляются, ученики увлекаются рисованием, молодцы. 

 


В актовом зале школы из частной коллекции Николая Кривенко было представлено более 30 подлинных живописных работ, мемуары, фотографии, альбомы – все, что касается жизни и творчества не только Крылова, но и его товарищей по творчеству – художников Михаила Куприянова и Николая Соколова (псевдоним Кукрыниксы составлен из первых слогов фамилий и имени). 
- В таком необычном содружестве они продержались вместе более 60 лет. Это единственный случай не только в русском искусстве, но и в мировом, - продолжает Николай Иванович. - И внесли огромный вклад в золотой фонд художественной культуры нашей страны. Они были иллюстраторами, графиками, оформляли спектакли, рисовали плакаты, карикатуры, шаржи, делали скульптуры, писали и индивидуально. Совместные их работы находятся в Третьяковской галерее. В свое время Кукрыниксы были очень известны, старшее поколение еще помнит, но молодежь практически не знает, потому что ни карикатуры, ни шаржи сегодня не популярны. Их и не печатают, а 60 лет почти каждый день в центральных газетах «Правда», «Красная звезда», журнале «Крокодил» публиковались плакаты классиков. Они общались с Горьким, знали Маршака, оформляли спектакли Маяковского, иллюстрировали книги Горького, Сервантеса, Чехова, Гоголя. Огромный вклад внесли в годы войны злободневными карикатурами, высмеивающими немецкую армию. На свои деньги друзья построили танк и подарили его фронту. 
Свой рассказ Николай Кривенко сопровождает демонстрацией книги «Кукрыниксы-иллюстраторы», 4-томника о творческой группе, потому что, по его словам, у него почти все собрано, что издано о Кукрыниксах, много иллюстраций, газетных статей, фильм, фото, мемуары, плакаты. И коллекционер считает своей обязанностью, долгом периодически выставлять работы для всеобщего обозрения. 
Но и индивидуальное творчество, в частности, Крылова, тоже было весьма значительно и внесло большой вклад в художественную культуру. Только здесь школьники могли увидеть подлинники цветочных натюрмортов: «Розы», «Белый шиповник», «Полевые цветы», «Душистый горошек», «Гвоздика», «Подснежники» и другие. Кстати, розы были подарены внучке Аленушке в честь окончания школы в 1969 году, позднее «превратившись» в картину. Сама девочка тоже запечатлена живописцем и ее образ растиражирован в открытках. Обо всем этом коллекционер знает не понаслышке – он был лично знаком с внучкой художника, она училась, жила в Братске 20 лет, они дружили долгие годы. 
Порфирий Крылов достиг наивысших вершин в творчестве, потому что начал рисовать с 5 лет и до 90 карандаш из рук не выпускал. Вплоть до того, что шел по улице и рисовал… Художник Борис Ефимов говорил о нем: «Вся его жизнь – искусство». Порфирий Никитич очень любил цветы, создал целую поэму им, рисовал с натуры. Работал и как портретист, он автор многочисленных прекрасных натюрмортов с овощами и пейзажей, тоже представленных на выставке: «Утро в Малаховке», «Закат на Волге», «Чкаловская улица. Вид с балкона». Автопортрет Крылова (1985 г.), как одного из значительных художников современности, хранится в галерее «Уффици» во Флоренции. 

 


Все классы школы № 32 с учителями в течение дня посетили выставку, посвященную жизни и творчеству наших талантливых соотечественников. Они задавали вопросы коллекционеру, рассматривали и фотографировали картины, которых не увидишь даже в музее (например, Иркутский художественный музей располагает всего двумя произведениями Крылова, а в коллекции Кривенко их 35). Так прошел урок красоты и искусства, живущего вне времени, который провел братский меценат.

 

Людмила ВРЖЕЖЕВСКАЯ
 



Категория: МУЗЕЙ В ГАЗЕТЕ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .