03.02.2017   14:03
КОМИССАРЫ: В ПРИАНГАРЬЕ У КАЖДОГО ДЕСЯТОГО АВТОВЛАДЕЛЬЦА ПОДДЕЛЬНЫЙ ПОЛИС ОСАГО

Такие данные приводит ассоциация аварийных комиссаров Сибири. Причем эта цифра не стоит на месте. Количество недобросовестных автолюбителей постоянно растет.

 

ДТП есть, а полиса нет. Иркутские страховые компании с такой ситуацией сталкиваются все чаще. Причем документы на руках у водителей могут быть все, вот только при проверке оказывается, что бумаги поддельные, сообщает as.baikal.tv. Аварийный комиссар Антон Кобяшев говорит: в его практике фиктивные полисы встречаются все чаще. 
- «Большинство говорят, что не знали, купили в павильоне, в ларьке где-то, и как в итоге потом выясняется, у них поддельный полис. Вбиваются данные, и там уже высвечивается действующий полис на данный момент или недействующий, закреплен за этой он машиной или не за этой», - рассказывает Антон Кобяшев, аварийный комиссар.
Но все-таки не всегда виноваты аферисты. Большая часть таких водителей покупали фиктивный полис сознательно. В интернете масса предложений. 
Фактически покупателю присылают пустой бланк, который заполняют с помощью специальной программы и потом распечатывают в домашних условиях. Выгода очевидна: если оформлять страховку по закону, придется отдать не меньше пяти тысяч рублей. Поддельная бумага обойдется в два, а то и пять раз дешевле. Вот только в случае аварии даже если вы не виновник, на компенсацию рассчитывать не стоит. 
- «Таких водителей на сегодняшний день в городе Иркутске примерно где-то 10-15%. Доля их постепенно растет, связано это в первую очередь с тем, что полисы ОСАГО в цене растут, а платежеспособность наших граждан падает. Поэтому есть хорошие поддельные полисы, хорошего качества, которые люди покупают условно выражаясь по 1000 рублей, которые нужны чтобы только показывать сотрудникам ГИБДД и не получать штрафы. Реальной защиты по этим полисам нет», - объясняет Евгений Лукьянов, представитель Межрегиональной ассоциации аварийных комиссаров по Иркутской области.
Поэтому чтобы не оказаться в буквальном смысле слова у разбитого корыта, в первую очередь в случае ДТП автостраховщики рекомендуют сразу проверить номер полиса виновника по единой базе РСА. Если документ окажется поддельным, отстоять свои права и получить компенсацию можно будет только в судебном порядке. А это в скором времени грозит наплывом людей в суды. Аналитики признаются: таким образом мы снова возвращаемся к прежней практике, когда все денежные вопросы решали на месте автоаварии.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .