25.05.2017   11:44
ГРУППА «ИЛИМ» И СТУДЕНТЫ БРГУ ПРИВЛЕКЛИ ВНИМАНИЕ ЮНЫХ ГИМНАЗИСТОВ К ЭКОЛОГИИ

На минувших выходных во дворе гимназии №1 студенты естественнонаучного факультета БрГУ закружили гимназистов-четвероклассников на «Карусели». 

 

 

Так называлась экологическая игра, которая проходила в рамках проекта «Экология. Творчество. Дети», реализуемого при поддержке филиала Группы «Илим» в Братске.
В течение часа 120 четвероклашек, разбившихся на команды, прошли десять познавательных и спортивных станций. Забыв о холоде, они бегали и прыгали, рисовали и пели, а также отвечали на вопросы о животных и птицах и беседовали с кураторами о «зеленой аптеке» и «забавной анатомии». По окончании игры ребят наградили сладкими подарками и календариками, угостили вкусным тортом и вручили наборы для посадки растений.
Получился настоящий праздник – яркий, познавательный, запоминающийся. Детям он пришелся по душе. «Нам очень-очень понравилась «Карусель». Особенно выполнять задания – они интересные и познавательные», - поделилась ученица 4 Б класса Элина Машкина. «Я думал, мы будем только бегать и прыгать, а тут – вопросы. Но наша команда с заданиями справилась. Было очень интересно», - признался Эдуард Голобоков из 4 А класса.

 


Проект выбран в конце января текущего года на региональной олимпиаде «Фабрика проектов». Его авторы – старшеклассники школ №№ 5,36 и 13 – решили показать детям все разнообразие окружающего нас мира и научить юных экологов любить и уважать природу. И это не могло ни получить поддержку Группы «Илим». Как отметила главный эколог филиала в Братске Галина Быстрова, экологическое образование необходимо, и начинать его надо со школы. «Наша компания поддерживает проекты, связанные с повышением экологической грамотности. Для нас это интересно, нужно и важно», - подчеркнула Галина Викторовна. 
В игровой форме организаторы проекта доносят до юных слушателей мысль, что экология прежде всего начинается с каждого из нас. А, каким должно стать будущее в гармонии с природой, участники экологической игры знают точно.
Важным считает проект и декан естественнонаучного факультета Анна Синегибская. 14 лет студенты ее факультета проводят экологическую творческую олимпиаду "Фабрика проектов", которая завершается призами и реализацией наиболее интересных задумок. Партнерами являются градообразующие предприятия, в том числе филиал Группы Илим в Братске. Его представители входят в состав жюри, оценивают проекты ребят и выбирают тот, что готовы помочь реализовать. «Наша олимпиада – это привлечение подрастающего поколения к экологическим проблемам страны вообще и Братска в частности. Проекты ребят – это их видение, как улучшить экологическую ситуацию в стране и в родном городе. В частности, выбранный Илимом в этом году проект «Экология. Творчество. Дети» направлен на экологическое образование подрастающего поколения, то есть, образовываясь сами, учащиеся помогают стать экологически грамотными другим – младшим школьникам. Такие мероприятия нужны независимо от того, объявил президент год Годом экологии или нет. Но осуществить их было бы очень сложно без поддержки предприятий. И за эту помощь большое спасибо!», - говорит Анна Дмитриевна. 
 



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .