01.03.2017   10:08
ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН ПРИАНГАРЬЯ ПРЕДЛАГАЕТ УГОЛОВНО НАКАЗЫВАТЬ ЗА «ГРУППЫ СМЕРТИ» В СОЦСЕТЯХ

К тем, кто подстрекает детей к суициду, необходимо применять жесткие репрессивные меры.

 

Так прокомментировала случай гибели подростков, который произошел в Усть-Илимске, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова, сообщает ИА «Телеинформ».
По её мнению, необходимо внести изменения в УК РФ, которые за вовлечение в «группы смерти» в соцсетях, а также в игры, проводимые в них, будут подразумевать жесткие меры ответственности.
– Законодательство также должно позволять блокировать суицидальные группы максимально быстро, без решения суда, только тогда ситуацию можно будет держать под контролем. Пока существует свободное размещение подобных материалов, мы боремся либо с последствиями, либо пытаемся прыгнуть в последний вагон поезда, – комментирует Светлана Семёнова.
По информации омбудсмена, в 2016 году в Иркутской области было зафиксировано свыше 100 суицидальных попыток, из них 25 считаются завершёнными. Более 10 случаев произошли уже в 2017 году.

 


– Причина той или иной смерти подростка не всегда понятна, но часто ситуация проясняется после посещения страницы ребенка в социальных сетях, – говорит омбудсмен.
По предварительной информации, которую представляет пресс-служба уполномоченного, погибшие в Усть-Илимске подростки, были участниками одной из суицидальных групп, которые в последнее время получили широкое распространение в социальных сетях.
– Специалисты говорят, что суицид – это крик о помощи, который никто не услышал. Вовремя расслышать эти крики – наша с вами задача, – обратила внимание Светлана Семенова. – Прежде всего, это касается родителей. Заходите на страницы своих детей в социальных сетях, обращайте внимание на сообщества, в которых состоят подростки, смотрите сохраненные ими фотографии. Вовремя полученная информация позволит избежать трагедии.
Напомним также, в настоящее время в свободном доступе есть различные методические рекомендации и для родителей. Ознакомиться с ними можно на сайте уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области, а также Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.  Кроме того, на помощь подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, всегда могут прийти психологи из Центра. Связаться с ними также можно через сайт учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .