20.03.2017   09:08
БОБСЛЕИСТ ИЗ БРАТСКА СТАЛ ЛУЧШИМ В МИРЕ ПО ИТОГАМ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА

Экипаж четверки Александра Касьянова в воскресенье выиграл заключительный этап Кубка мира, проходивший в столице Олимпиады-2018 Пхенчхане (Южная Корея), и впервые в карьере стал победителем общего зачета соревнований.

Перед воскресными стартами Касьянов, Алексей Пушкарев, Василий Кондратенко и Алексей Зайцев опережали на 14 баллов четверку швейцарца Рико Петера, а после победного финиша стали недосягаемыми для преследователей, сообщает РИА Новости. По итогам сезона у российской команды 1500 очков, у Петера – 1471, у ставшего третьим экипажа Стивена Холкомба – 1362. Для экипажа Касьянова победа в общем зачете Кубка мира стала первой в карьере. Четверка пилота Алексея Стульнева (1282) заняла четвертое место, а Максима Андрианова (1136) – девятое.
«Конечно, очень приятно завершить сезон на такой ноте, - сказал агентству «Р-Спорт» президент Федерации бобслея России и главный тренер национальной команды Александр Зубков. – Ребятам (Касьянову и Пушкареву) немного подпортило настроение выступление в двойке, но они проявили главное качество спортсмена – несмотря ни на что встали и сделали все, что было нужно. И победили сегодня».

Подводя итоги выступлений на олимпийской трассе, глава федерации отметил: «Мы сделали для себя необходимые выводы из тренировочной недели и выступления здесь. Теперь будем смотреть и принимать решение по финальному этапу подготовки. Пока думаем».

Экипаж Касьянова также набрал 2766 очков и занял второе место в комбинированном зачете выступления двухместных и четырехместных экипажей в Кубке мира. Победителем зачета стал немец Франческо Фридрих (2769), выигравший зачет Кубка мира в двойках. На третьем месте – американец Стивен Холкомб (2693). Стульнев (2490) и Андрианов (1806) заняли соответственно 6-е и 12-е места.

Рейтинг: 0.0/0