11.08.2016   08:45
ВУЗЫ ПРИАНГАРЬЯ ПОМЕРИЛИСЬ КОЛИЧЕСТВОМ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ОДНО БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО

Самый высокий конкурс на одно бюджетное место в вузах Иркутской области достиг 68 человек.

 

По результатам приёма в вузы Иркутской области в 2016 году самые высокие конкурсы на место оказались в Байкальском государственном университете (бывший БГУЭП). В целом наиболее востребованы у абитуриентов социально-экономические и технические направления. Рейтинг конкурсов составлен «Байкал Инфо» по данным приёмных комиссий вузов от 10 августа 2016 года.
Самая востребованная специальность – в БГУ, это «Экономическая безопасность», конкурс на нее достиг 68 человек на место. Ненамного меньше востребованы «Государственное и муниципальное управление» – 61 человек и «Правовое обеспечение национальной безопасности» – 50 человек.
В Иркутском государственном университете наибольшей популярностью пользуются гуманитарные и социально-экономические специальности. Самый большой конкурс – на направлении «Международные отношения» на историческом факультете, он составляет 45 человек на место, на «Зарубежное регионоведение» – более 20 человек и чуть меньше конкурс на направление «Юриспруденция».
На специальности «Градостроительство» института архитектуры и строительства Иркутского национального исследовательского университета на место претендуют 40 человек, далее по популярности идут «Энергетика» и «Строительство».
В Братском государственном университете лидирует такая специальность, как «Муниципальное управление» – 20 заявлений на место. Технические специальности тоже востребованы, по профилю «Многоканальные телекоммуникации» конкурс составляет примерно семь человек на место, «Электроснабжение» – четыре человека. Как сообщили в приемной комиссии, абитуриенты отдают предпочтение техническим и естественнонаучным направлениям.
В Иркутском государственном аграрном университете им. Ежевского по специальности «Теплоэнергетика» на место претендуют 16 человек, «Электроэнергетика» – 15 человек и «Землеустройство» – пять человек.
Уже многие годы самой востребованной специальностью в Иркутском медицинском университете остается «Стоматология» – девять человек на место, ненамного меньше на «Лечебном деле» – 7,5 и «Педиатрии» – семь человек на место.
Для сравнения, в Иркутском театральном училище, где раньше был самый высокий конкурс, сейчас на бюджетное место в среднем претендуют всего лишь 15 человек.



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .