16.09.2016   11:52
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ МАСТЕРОВ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

В Приангарье определены победители регионального конкурса «Народный мастер Иркутской области». Об этом сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

 

По информации пресс-службы регправительства, в 2016 году звание «Народный мастер Иркутской области», а также денежное поощрение в размере 35 тысяч рублей присвоены пяти народным умельцам Приангарья – Елене Молчановой из Тулунского района, Юрию Карпенко из Иркутского района, Татьяне Верхотуровой из Нижнеудинского района, Виктории Циглер из Саянска и иркутянке Ирине Шавер. Всего же участие в конкурсе приняли 11 мастеров из 11 муниципальных образований.


СПРАВКА:

В Иркутской области различными видами декоративно-прикладного творчества занимаются более четырех тысяч мастеров. Министерство культуры и архивов Приангарья с 2008 года ежегодно проводит конкурс на звание Народного мастера региона, которое присуждают для поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За 16 лет почетным званием наградили 35 мастеров.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .