19.08.2016   15:03
С НАЧАЛА ГОДА В ЛЕСАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАНО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ НЕЗАКОННЫХ РУБОК

В лесах Иркутской области за первое полугодие 2016 года зафиксировано 1 387 фактов незаконных рубок, 410 человек привлечены за это к уголовной ответственности. 

 

Такие данные привел на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона сообщил, что готовится к запуску пилотный проект по чипированию древесины. Лесовозы планируется оборудовать системой ГЛОНАСС с GSM-модулем. Они будут передавать с чипов информацию о перевозимой древесине и ее количестве.
«Сейчас идет активная подготовка с Рослехозом, с министерством природных ресурсов РФ, чтобы с начала следующего года запустить проект. Мы будем жёстко требовать, чтобы все машины были оборудованы системой ГЛОНАС. Это позволит расширить зону контроля», – пояснил губернатор.
Сергей Левченко отметил, что благодаря проведению операции «Лесовоз» выявлено 97 случаев незаконных рубок, тщательной проверке подверглась 2 871 машина. Материалы по данным нарушениям переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Между тем чипирование древесины позволит полностью контролировать ее передвижение, сообщает Байкал Инфо. 
«В связи с запуском проекта мы ожидаем, что количество привлечённых к ответственности снова увеличится. Но из этого не следует вывода об увеличении рубок, они, наоборот, будут уменьшаться. Наведём порядок», – подчеркнул Сергей Левченко.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .