26.09.2016   09:00
МЕДИКИ БРАТСКА И БРАТСКОГО РАЙОНА ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ В ИРКУТСКОМ ЦЕНТРЕ СПИД

Центр СПИД повышает квалификацию врачей клинической лабораторной диагностики, занимающихся проблемой ВИЧ-инфекции в Иркутской области. 

 

В программе принимают участие медики из 10 районов: Ангарского, Братского, Баяндаевского, Нижнеилимского, Куйтунского, Тулунского, Тайшетского, Шелеховского и Чунского. Лекции читают сотрудники Российской медицинской академии постдипломного образования Минздрава РФ (РМАПО МЗ РФ), сообщает пресс-служба Центра СПИД.
- Каждый врач раз в пять лет должен проходить повышение квалификации. Наука, занимающаяся вирусом иммунодефицита человека и вызываемой им болезнью, не стоит на месте и постоянно развивается. Поэтому в наших интересах, чтобы как можно больше врачей из Иркутской области, в том числе с отдалённых территорий могли повысить свой профессиональный уровень, прослушав курс лекций ведущих преподавателей страны. Оплатить дорогостоящие командировки своего персонала в Москву многим медицинским учреждениям не по карману. Поэтому мы решили пригласить лекторов в Иркутск, чтобы сэкономить бюджетные деньги районных больниц, при этом дать возможность врачам пройти обучение и получить сертификаты специалиста, – говорит Юлия Плотникова, главврач Центра СПИД:
Во время обучения особое внимание уделяется теоретическим вопросам изменений в состоянии иммунной системы под воздействием ВИЧ на основе последних научных данных. Для врачей лабораторной диагностики важно понимать суть физико-химических процессов, происходящих при проведении исследований. Во время обучения подробно разбирают иммунно-генетические и молекулярно-биологические механизмы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.
В Иркутске состоялся ежегодный Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции. В нем приняли участие учёные, специалисты по социальным вопросам и дипломаты, занимающиеся борьбой с глобальной пандемией заболевания.
За шесть месяцев 2016 года в Иркутской области выявили свыше 1,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. В общей сложности в регионе проживает более 36 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. По данным эпидемиологических расследований, причиной 76% всех поставленных диагнозов в последнее время становится половой путь. В условиях такого распространения болезни врачи рекомендуют каждому взрослому жителю региона пройти тест на ВИЧ. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .