28.09.2016   13:00
АППАРАТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПРИАНГАРЬЕ ОБНАРУЖИЛ НАРУШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПСИХБОЛЬНЫХ

Сотрудники аппарата уполномоченного по защите прав человека Иркутской области выявили ряд нарушений в психиатрическом отделении Барлукской участковой больницы, куда перевели 25 пациентов психиатрической больницы №2 в селе Александровское Боханского района.

 

Как следует из сообщения, в отделении не хватает медперсонала: врач-психиатр работает на полставки, штат медсестёр укомплектован на 55%, санитаров – на 85%. Площадь некоторых палат ниже нормативной, а количество тумбочек не соответствует количеству спальных мест, пациентам негде хранить личные вещи. В меню отделения отсутствуют овощи и фрукты, приём пищи осуществляется больными в проходном помещении в два приёма из-за нехватки столов и стульев, сообщает ircity.ru.
Также в медучреждении полностью отсутствует информация о правах пациентов и об органах, в которые они могут обратиться, нет журнала обращений по личным вопросам и графика приёма пациентов и их родственников заведующим отделением.
Омбудсмен Валерий Лукин в ноябре 2013 года впервые посетил больницу в Александровском, находящуюся в здании бывшей царской тюрьмы XVIII века постройки. После визита он назвал условия содержания пациентов там бесчеловечными и пожаловался на них во все инстанции. В ответ на это Генпрокуратура отказалась закрывать учреждение, сославшись на исполненные властями региона предписания и перевод части пациентов в другие учреждения. В мае 2016 года власти Приангарья заявили о расформировании больницы, которое пройдёт до конца года.
В январе 2016 года Валерий Лукин также поднял вопрос о недофинансировании Александровской больницы, так как пациенты медучреждения питались на 48 рублей в сутки, у них также наблюдалась сильная худоба. По мнению правительства Иркутской области, дефицит массы тела у пациентов психиатрической больницы не связан с финансированием питания. Роспотребнадзор в мае подтвердил выводы Лукина.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .