12.09.2016   08:40
17 МГНОВЕНИЙ С КОБЗОНОМ – 17 МГНОВЕНИЙ ЛЮБВИ

Легенда советской эстрады, мэтр сцены, народный артист Советского Союза, обладатель длинного ряда титулов и званий Иосиф Давыдович Кобзон в этот вечер был просто другом. Другом братчан – жителей города, который впервые посетил в далеком 1962 году. И с тех пор полюбил. Да настолько, что возвращался сюда не раз и не два.

 

 

Семнадцатую встречу подарил в минувшую среду Кобзон Братску – городу, почетным гражданином которого стал одним из первых. Эта встреча прошла в рамках 177 выпуска устного журнала «Глобус». На сцене в этот раз были два редактора: Фред Юсфин, который основал «Глобус», открыл Братску Кобзона, а Кобзону – Братск. И Вадим Скворцов – преемник Юсфина по «Глобусу», хранитель традиций и установки этого уникального устного журнала – каждую встречу делать по-домашнему теплой и по-дружески открытой.
На мониторах – сюжеты прежних визитов Иосифа Кобзона в наш город. Вот он совсем молодой в компании таких же начинающих музыкантов и поэтов Александры Пахмутовой, Николая Добронравова, Сергея Гребенникова в сопровождении Фреда спускаются на барже по Ангаре в сторону Усть-Илима через Ершовские и Дубынинские пороги. Вот он на построении в военно-спортивном лагере «Варяг» в 1986-м, затем в 1985-м на 40-летнем юбилее Братска. В 2009-м Кобзон приезжал на 80-летие друга Фреда Юсфина. Потом ряд ответных визитов представителей Братска в Москву на юбилей великого артиста. 

 


Останется в видеоархивах и памяти участников 177 «Глобуса» и нынешняя встреча. Нашлось в ней место и воспоминаниям, и песням, и грусти, и памяти. Приветствуя легендарного гостя, мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что творчество Кобзона вдохновляло первостроителей, прибавляло им сил в освоении таежного края. Рассказал градоначальник о том, что Братск свято чтит имя И.И. Наймушина. Недавно во второй раз на месте гибели первого начальника Братскгэсстроя побывала экспедиция горожан. Рядом с осколками вертолета теперь установлен и освящен крест. После этих слов Иосиф Кобзон попросил зал почтить память Наймушина. А Фред Юсфин рассказал, как после одного из концертов Иосифа Давыдовича в Братске все цветы мэтр пожелал отвезти на могилу Наймушина. Это и есть память. 

 


Теперь о грусти. Она у Кобзона связана с родной Украиной. С Донбассом, где он родился. Со Славянском, в котором он встретил День Победы. С Краматорском, где пошел в первый класс. «Прямо через сердце там прошла граница», - поется в песне о родных местах артиста, где недавно прошла война и до сих пор все неспокойно. Была песня и о российских летчиках, которые в эти дни воюют против терроризма в Сирии. Кобзон побывал в этой горячей точке. 
Что касается песен и воспоминаний, их в этот вечер было много. Практически каждое произведение Кобзон сопровождал рассказами о его создании или первом исполнении. Особо трудно было продвигать «ЛЭП-500». Худсовет не понимал значения и смысла аббревиатуры в песне. Пришлось писать другую под названием «Что такое ЛЭП». Худсовет разобрался, так закрепилась в народе песня о строителях «Трассы мужества» - ЛЭП-500.
Особая страница - песни о комсомоле. Молодой народ возводил ГЭС и города, БАМ и Магнитку, Атоммаш и Днепрострой… Певец творчеством отдает дань уважения людям этого племени. Вот и братская публика бурно аплодирует песням о комсомоле - «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Что такое комсомол». Потом все подпевают лирической «Надежде», романтической «Призрачно все в этом мире бушующем». 

 


Уже хоровым можно назвать исполнение песен «По Ангаре» и «Прощание с Братском». Кто из братчан не знает этих произведений, которые и живут десятилетия, и передаются из поколения в поколение. И на прощание митяевский хит «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». «Все, как в старые добрые времена», - сказал об этом вечере Кобзон. А мэр города, вручая гостю презент в виде часов с видами Братска, пожелал Кобзону сверять свое время по Братску, а счет визитам продолжить, как минимум, до круглой цифры. 


Алла ТИРСКИХ 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .