30.11.2016   09:00
ЖУЛИК ИЗ ИРКУТСКА ОБМАНЫВАЛ БРАТЧАН, СДАВАЯ ИМ ОДНОВРЕМЕННО ЧУЖУЮ КВАРТИРУ

Иркутский рецидивист был признан виновным в мошенничестве с арендой жилья. Он снял квартиру в одной из многоэтажек Братска, а затем трижды сдал её внаём, вернул ключи хозяйке и скрылся.

 

Установлено, что в мае этого года 32-летний житель Иркутска, дважды судимый за кражи, по устной договорённости с владелицей арендовал её квартиру в одной из многоэтажек Братска. Сразу после этого молодой человек разместил на популярном сайте три объявления о том, что сдаёт квартиру внаём, указав при этом вымышленное имя.
Таким образом подсудимый, представляясь собственником жилья, в течение 10 дней успел сдать квартиру внаем трём людям по цене 6 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.
Получив от них деньги в счёт оплаты проживания за месяц вперёд, злоумышленник обещал при следующей встрече отдать им ключи от квартиры. Но под различными предлогами оттягивал срок заселения новых жильцов. 
Особое доверие у жертв мошенника вызывало то, что «владелец квартиры» оставлял им расписки в получении денег, а в договор аренды вкладывал копию своего паспорта. Однако, собрав денежные средства с обманутых граждан, аферист оставил ключи подлинной хозяйке жилища, отключил телефон и скрылся.
Действия обвиняемого были квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Максимальное наказание по ней – до пяти лет лишения свободы. Однако Братский городской суд учёл такие смягчающие его вину обстоятельства, как явка с повинной и содействие следствию, поэтому приговорил обвиняемого к двум с половиной годам лишения свободы условно.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .