14.11.2016   08:49
ВЛАСТИ БРАТСКА ПРОСЯТ ГУБЕРНАТОРА СУБСИДИРОВАТЬ АВИАРЕЙСЫ «НОВОСИБИРСК – БРАТСК»

Мэр Братска Сергей Серебренников направил письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложением рассмотреть возможность субсидирования авиарейса по маршруту Новосибирск-Братск-Новосибирск, который намерена запустить ПАО «Авиакомпания «Сибирь», за счет средств регионального бюджета.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ». Запуск рейса связан с вводом в эксплуатацию ПАО «Авиакомпания «Сибирь» нового типа воздушных судов Embraer-170 вместимостью 78 кресел. Пресс-служба администрации Братска опубликовала текст этого письма.
«Уважаемый Сергей Георгиевич!
В настоящее время ПАО «Авиакомпания «Сибирь» в целях расширения региональной маршрутной сети вводит в эксплуатацию новый тип воздушных судов Embraer-170 вместимостью 78 кресел экономического класса. Реализация данного проекта тесно сопряжена с возможностью субсидирования полетов согласно постановлению Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242.
Правилами данного постановления приоритет при выделении субсидий из федерального бюджета устанавливается для рейсов, в софинансировании которых принимают участие региональные бюджеты. Схемы софинансирования в формате 50/50 и 50/25/25 (т.е. каждый из двух регионов выделяет 25% на софинансирование) предоставляют возможность гибкого участия для регионов.
Авиакомпания «Сибирь» намерена запустить рейс Новосибирск-Братск-Новосибирск с частотностью 2 раза в неделю начиная с марта 2017 года. Расчетный уровень субсидии по данному маршруту в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242 составляет 592 тыс.рублей. В годовом выражении для областного бюджета сумма субсидии в случае софинансирования по схеме 50/50 составит 24 млн рублей, в случае софинансирования по схеме 50/25/25 – 12 млн рублей. При этом величина предельного тарифа для пассажира составит 5640 руб. в одну сторону. Учитывая, что дополнительные регулярные рейсы из аэропорта Братск положительно скажутся на его экономическом состоянии (которое продолжает оставаться сложным), а также заинтересованность жителей города в прямом авиасообщении с Новосибирском, прошу поддержать инициативу ПАО «Авиакомпания «Сибирь» и оказать содействие в субсидировании рейса по маршруту Новосибирск-Братск-Новосибирск за счет средств регионального бюджета».
Аналогичное письмо направлено председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .