14.11.2016   14:30
ВЛАСТИ БРАТСКА ГОТОВЯТСЯ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА, ПРЕДСТАВЛЕНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ

В минувшую пятницу в Братске состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 61-ой годовщине со дня образования города.

 

В совещании приняли участие мэр Сергей Серебренников, председатель Думы Лариса Павлова, депутаты Законодательного собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский, Георгий Любенков, первостроители Братска, представители городской администрации, ведущих предприятий, общественности. 
- Братск – легендарный город, - сказал Сергей Серебренников. – Это было отмечено в телеграммах, приветственных адресах, поступивших нам от руководства страны к юбилею города в прошлом году. Братск вносит ощутимый вклад в экономику региона. За свою 60-летнюю историю он имеет множество достижений и успехов. Поэтому праздник должен почувствовать каждый братчанин, сказано в сообщении мэрии города.
В подготовку ко Дню города традиционно вовлечены все структурные подразделения администрации, муниципальные учреждения, предприятия и общественные организации города. В праздничных мероприятиях активное участие примут первостроители.
Как сообщила Лариса Павлова, 7 декабря, в преддверии праздника, в администрации города пройдет традиционный Совет народных депутатов всех созывов.
12 декабря с соблюдением традиции «12.12» торжественные мероприятия начнутся митингом у памятника первостроителям в жилом районе Энергетик в 12 часов. В нем примут участие ветераны города, молодежь, студенты, школьники, представители администрации города. После митинга во Дворце искусств пройдет традиционный прием мэра, приуроченный ко Дню города. А в 18 часов в ТКЦ «Братск-АРТ» состоится городской торжественный вечер с концертной программой. Кульминацией праздничного вечера станет открытие главной елки города на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ».
В День города и накануне этой даты праздничные концертные программы пройдут во всех культурно-досуговых учреждениях Братска. Традиционно, будут организованы танцевальные вечера для ветеранов во всех округах города. Большой цикл мероприятий пройдет в городских библиотеках: книжные выставки, краеведческие часы, литературно-музыкальные вечера и др.
Начальник департамента культуры администрации Братска Евгений Гудков напомнил, что в этом году Братск отметил 385-летие Братска Острожного. Этому событию будет посвящена научно-практическая конференция «Братская земля: от истоков — до города», которая пройдет 2 декабря в Братском государственном университете.
Музей истории Братскгэсстроя и города Братска к Дню рождения города готовит выставку «Первый художник Братска», посвященную 95-летию Николая Сластенко. Открытие выставки запланировано на 9 декабря. Помимо этого, музей готовит ряд краеведческих мероприятий для школьников. Во всех школах искусств готовятся выставки творческих работ учащихся, тематические беседы и праздничные концерты.
По словам начальника департамента образования администрации Братска Константина Кулинича, в образовательных организациях с 1 по 12 декабря пройдет Декада, посвященная празднованию Дню города Братска.
Одним из ярких мероприятий станет общегородская «Эстафета достижений» ко Дню рождения города Братска, которая стартовала 7 ноября. В течение месяца детские сады, передавая друг другу символ эстафеты, будут проводить различные мероприятия для детей и родителей, посвященные Дню города.
В общеобразовательных организациях в рамках Декады пройдут классные часы, презентации об истории города Братска, интерактивные экскурсии, праздничные концерты с приглашением ветеранов.
В учреждениях дополнительного образования состоятся конкурсы работ декоративно-прикладного творчества «Сияй, наш Братск, на все века!», выразительного чтения и театральных постановок на произведения сибирских и братских авторов «На великой реке, на сибирской земле» (в рамках социального проекта «Дети Ангары»). Кроме этого, будут организованы конкурсы фоторабот «Братск нестандартным взглядом» и фотовыставка «Моя любимая улица». 11 декабря пройдет Фестиваль творческих коллективов дошкольных учреждений «Я – братчанин».
В учреждениях спорта, по информации начальника департамента физической культуры и спорта администрации Братска Алексея Минченко, ко Дню города пройдет 13 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Самым массовым мероприятием станет IV ежегодная фитнес-конвенция «Мудрость тела», которая пройдет 11 декабря в спорткомплексе «Таежный». Она рассчитана на весь день и включает в себя мастер-классы от фитнес-инструкторов международного уровня в области фитнеса, кроссфита, йоги, пилатеса, аэробики и других танцевальных и силовых дисциплин.
Впервые в рамках празднования Дня города пройдет тестирование для горожан «Братская летопись» по истории города. В тестировании смогут принять участие жители Братска старше 14 лет.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .