03.12.2016   13:10
ВИХОРЕВСКИЙ ЭНДШПИЛЬ

Как весь спортивный мир следил за игрой двух шахматистов на чемпионате мира, так замерзающие жители Вихоревки и им сочувствующие пристально наблюдают за развитием событий на котельной «Водогрейная», которая должна обеспечивать теплом половину города. Должна, но не обеспечивает.

 

И если шахматисты разобрались меж собой за две недели, страсти вокруг вихоревской котельной кипят уже больше двух месяцев. Хочется верить, что сейчас эта «партия» перешла в эндшпиль (заключительную фазу). О том, как развивались события на минувшей неделе, следило «Знамя».
В конце прошлой недели в Вихоревке высадился (в прямом смысле с вертолета) десант, если точнее – оперативная группа ГУ МЧС. И уже спустя несколько часов пресс-служба областного правительства отрапортовала: «Три котла вихоревской котельной работают на полную мощность, температура в сетях выше нормы, днем и ночью проводятся рейды…». 
Это сообщение вызвало волну негодования у жителей самой Вихоревки. В официальных группах «Знамени» в социальных сетях люди писали гневные комментарии: «Врут, вода – только что руки не мерзнут, батареи холодные», «Отключили горячую воду во всем городе», «Руки бы оторвать этим купленным писакам за вранье!» и т.д. 
А тем временем активисты движения «Гражданский патруль» сообщили «Знамени», что остановлены вообще все котлы и сети быстро остывают. Хорошей новостью для вихоревчан в тот день было только то, что на улице всего -11 градусов. 
Пока технари устраняли причину – неисправность редукторов колосниковой решётки, из-за которой из строя вышли два из трех котлов, официальные власти региона искали и находили виноватых. 
Как рассказал глава ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов, суд признал виновным в непринятии мер по предотвращению чрезвычайной ситуации главу города Вихоревка Геннадия Пуляева и обязал его заплатить административный штраф 10.000 рублей.
В свою очередь господин Пуляев пожаловался депутатам Госдумы, что на капитальный и текущий ремонт четырех котлов было выделено лишь 20 млн рублей, когда по экономическим расчетам требовалось 70 млн рублей. Поэтому в ближайшее время котельная вынуждена будет работать в авральном режиме.
На неделе проблемы Вихоревки попали в поле зрения Кремля. В Минстрое России провели селекторное совещание по этой теме. Зампред правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил: мониторинг температурного режима ведется, регулярно проверяется работа оперативно-диспетчерского персонала, функционирование котельного оборудования, поддержание запаса топлива на котельной «Водогрейная».
В то же самое время на подъездах домов в Вихоревке появились объявления, что отключение ГВС продлится уже до 30 ноября. 
Во вторник по поручению Сергея Левченко в Братский район для организации работ по устранению аварийной ситуации на котельной в Вихоревке выехал заместитель председателя правительства региона Руслан Болотов. В служебную командировку в Вихоревку также направлен министр жилищной политики, энергетики и транспорта области Андрей Капитонов. На последнего, к слову, завели административное дело за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации.
А уже в четверг Руслан Болотов заявил, что разобрался в ситуации: «Несмотря на то, что режим ЧС действует уже 10 дней, администрация Братского района и Вихоревки, а также сотрудники эксплуатирующей организации ООО «Тепловые сети» относятся к своей работе халатно». По его словам, на теплоисточнике вновь вышел из строя котел, «потому что режим эксплуатации не соблюдали». «Основная причина проблем на этой котельной – невыплата заработной платы (...). На котельной нет специалистов, хотя в самой Вихоревке они есть. И им должны платить зарплату, которая позволяет жить, кормить семью», - подчеркнул зампред.
В очередной раз очень хочется поверить чиновникам, что проблема действительно найдена и будет решена. Хотя бы потому, что в выходные синоптики обещают сильное похолодание. Пока же жители Вихоревки собираются 2 декабря поставить в центре города памятник мэру – холодную батарею.
О том, как будут развиваться события в Вихоревке, покажет время, а расскажет «Знамя».


Алексей ВАСИЛЬЕВ

 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .