25.11.2016   09:30
ВЕТЕРАНАМ – ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ

В октябре ветераны БЛПК отметили День пожилого человека культпоходом в кино, который организовал совет ветеранов комбината при финансовой поддержке Группы «Илим».

 

Международный праздник отмечают во всем мире как знак уважения к людям старшего поколения. С 1992 года его празднуют и в России. В Братске по этому случаю с 1 по 10 октября традиционно прошла декада пожилого человека. Для виновников торжества провели культурные и спортивные мероприятия.  Совет ветеранов БЛПК тоже не оставил без внимания работников комбината, ушедших на заслуженный отдых. «В этом году мы организовали посещение драмтеатра – 4 октября 230 ветеранов посмотрели премьерный спектакль «Поздняя любовь» по пьесе Александра Островского. 12 октября побывали на экскурсии в музее под открытым небом «Ангарская деревня». А в завершение декады 330 человек пришли в кинотеатр «Чарли». Всем присутствующим мы вручили сладкие подарки», - рассказывает председатель совета ветеранов БЛПК Владимир Кижнеров.
Здесь бывшие работники, отдавшие комбинату не один десяток лет, снова могли увидеться, вспомнить прошлое, обсудить настоящее. Открывая встречу, лидер ветеранского общества БЛПК сказал, что таких энергичных людей с одухотворёнными, красивыми лицами невозможно назвать пожилыми, и предложил переименовать праздник в День молодого человека. Зал радостно согласился. С теплыми словами благодарности за прошлые заслуги и активность в нынешней жизни к ветеранам обратились зам. директора филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» Елена Ананьева и председатель совета ветеранов Центрального округа Братска Константин Черемных. Они пожелали собравшимся здоровья и бодрости, внимания и заботы близких.  Пенсионеры в свою очередь оценили внимание и заботу предприятия. «Комбинат никогда не забывает своих бывших работников. Совет ветеранов приглашает нас в кино, в театр, на соревнования. Еще пять лет назад мне, конечно, больше нравилось участвовать в спортивных состязаниях. Сейчас, когда перевалило за 70, соревноваться в силе и ловкости стало тяжеловато. Но с удовольствием продолжаю ходить на спектакли и фильмы. Признаюсь, очень приятно ощущать внимание родного предприятия», — отметил бывший работник БЛПК Валерий Кудрявцев. Поддержала его и Тамара Ефимова. Ей в этих мероприятиях больше всего нравится возможность увидеть знакомые лица, пообщаться. «Такая радость при встрече! Обнимаемся, целуемся, словно родные. Фильм сегодня можно и по интернету посмотреть, а вот общение с бывшими коллегами дорогого стоит», — поделилась ветеран.

 

 

«Илим» лесохимиков не забывает

На комбинате шестой год действует корпоративная программа по поддержке неработающих пенсионеров БЛПК. На это только в текущем году из благотворительного фонда «Илим-Гарант» было направлено более семи миллионов рублей. Основная часть средств пошла на материальную помощь. Кстати, недавно бывшие работники комбината получили выплаты за второе полугодие. Кроме того, советом ветеранов были рассмотрены и удовлетворены все заявления на лечение, протезирование, на содействие оказавшимся в трудном финансовом положении. Программой предусмотрена и помощь в организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. У ветеранского общества есть свой фотограф, свой баянист. Действуют спортивный, культмассовый, компьютерный, литературно-музыкальный, садово-огороднический и другие клубы.

 

Долгих лет — со спортом 

В школе № 42 состоялось торжественное открытие ежегодной городской спартакиады «Спортивное долголетие». 14-й раз активные пенсионеры собрались померяться силами в девяти видах спорта. В течение полугода они будут состязаться в волейболе и бадминтоне, в пулевой стрельбе и плавании, в шашках и шахматах, в лыжных гонках и настольном теннисе. А пока…  Под звуки фанфар в зал строем вошли 12 команд. В их числе – постоянные участники: лесохимики, металлурги, строители, представители сферы образования и торговли, а также микрорайонов округа, и новички – пенсионеры правоохранительных органов. Возглавляли строй ветераны БЛПК, которые уже несколько лет подряд являются неизменными лидерами состязаний. По сложившейся традиции, спартакиаду начали с дартса – одного из популярных и любимых видов спорта среди братских ветеранов. Командам было предложено сделать три серии из трех бросков. Итоги подводили по десяти лучшим результатам. Как сказал главный судья соревнований, физорг совета ветеранов Центрального округа Александр Зюльков, итоги состязаний удивили организаторов. Если в предыдущие годы первое место поочередно занимали то лесохимики, то металлурги, на этот раз лучшими оказались спортсмены от торговли и строители. Команда БЛПК заняла тоже призовое - третье место. Однако, как заметил постоянный участник спартакиады, ветеран команды БЛПК Владимир Фигурин, победа в дартсе зачастую зависит от его величества случая. Можно на тренировке выбить 200 очков и больше, а на соревнованиях не достичь и 50.  Что же касается других состязаний, то там, безусловно, огромную роль играют регулярные занятия – в противном случае победы не одержать. Так что главные соревнования впереди. В декабре это будут шашки, шахматы и настольный теннис, в январе – бадминтон, в феврале – пулевая стрельба и плавание, в марте – лыжные гонки и волейбол. И спортсмены активно к ним готовятся. Лидер ветеранов фанерного производства Валентина Волкова рассказала, что пенсионеры постоянно тренируются в группах здоровья. Волейболисты ходят в спортзал ДОСААФ, любители бадминтона занимаются в школе № 46, пловцы в ноябре начинают занятия в спорткомплексе «Таежный».  «Здесь еще мало людей собралось. Вот придите 7 декабря в СК «Таежный» на открытие спартакиады БЛПК, и вы увидите, как много ветеранов участвуют в состязаниях. Там соберутся пенсионеры всех подразделений лесопромышленного комплекса», – поделилась Валентина Семеновна. Поддержал ее и самый старший участник состязаний по дартсу от команды БЛПК Борис Гаврилов. 78-летний ветеран является лидером команды ЦЗ-2. И уже сегодня думает о подготовке своих спортсменов к спартакиаде ветеранов БЛПК. В прошлом году его команда заняла первое место. На победу капитан рассчитывает и на этот раз.


Венера ЛИСКИНА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .