27.01.2017   09:47
В МОСКОВСКОМ МЕТРО ПОЯВЯТСЯ «СТРОИТЕЛИ БРАТСКОЙ ГЭС»

Московскую станцию метро «Парк культуры» украсят фрагменты картин художников ХХ века.

 

Над эскалаторами и в переходе станции появятся фрагменты картин советских художников Юрия Пименова «Новая Москва», Павла Корина «Александр Невский» и «Портрет Георгия Жукова», Татьяны Яблонской «Утро», Александра Дейнеки «Утренняя зарядка» и «Вратарь», сообщает vm.ru.
А в вестибюле станции «Парк культуры» установят тантамарески (стенд для фотосъемки с прорезью для лица) с фрагментами картины Виктора Попкова «Строители Братской ГЭС». Любой желающий сможет сделать фото в образе строителя Братской ГЭС и выложить его в интернет.

 

 

СПРАВКА:

Виктор Ефимович Попков родился 9 марта 1932 года в Москве в семье рабочего. Учился в Художественно-графическом педагогическом училище (1948-1952) и МГАХИ имени В. И. Сурикова (1952-1958) у Е. А. Кибрика. Творческая деятельность В. Е. Попкова началась в период «оттепели». В 1950-1960-е годы художник много путешествовал по стране. Посетил Иркутск, Братск и другие города и области Сибири, где в это время осуществлялись крупные строительные проекты. Исполнил ряд картин по впечатлениям от поездок.
Известность художнику принесло полотно «Строители Братской ГЭС». Наиболее известные полотна художника: «Строители Братской ГЭС», «Двое», «Бригада отдыхает», «Семья Болотовых», «Шинель отца», выставленная впервые уже после смерти художника картина, «Осенние дожди (Пушкин)».
Художник погиб 12 ноября 1974 года, в результате несчастного случая: он был убит выстрелом инкассатора в упор, когда подошёл к инкассаторской машине и попросил водителя подвезти его. Впоследствии инкассатор утверждал, что действовал по инструкции.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .