29.11.2016   16:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2016 ГОДУ В ДЕТСКИЕ ДОМА ВЕРНУЛИ 165 ДЕТЕЙ-СИРОТ

В Иркутской области за девять месяцев 2016 года органы соцопеки отметили 183 решения о передаче сирот на воспитание в замещающие семьи.

 

Большая часть ребят в результате вернулись в детдома, рассказала замминистра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан. В соцучреждения вернулись 90,1%, или 165 человек. Четырёх детей незамедлительно передали в новые семьи. В большинстве случаев инициаторами отмены решения выступили сами приёмные родители, это 120 семей, в семи случаях – дети, сообщает ИА «Телеинформ».
Кроме того, 47 отмен решений были связаны с тем, что опекуны ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, ещё в девяти случаях были зафиксированы факты жестокого обращения.
– Одно дело, когда человек возвращает ребёнка, понимая, что не может справиться с ответственностью. Другое дело, когда мы находим факты жестокого обращения, ненадлежащего исполнения обязанностей, – комментирует замминистра. – В этом случае такие люди больше никогда не смогут взять ребёнка в семью из соцучреждения. Некоторые из проштрафившихся пытались оспорить решение в суде, но суд всё оставил в силе.
Отметим, большая часть детей, которые стали сиротами повторно, жили с новой семьёй до трёх лет. Более 30% – ребята, с которыми провели с приёмными родителями менее года, почти 30% – несовершеннолетние, прожившие в семьях более пяти лет, и около 20% – до пяти лет.
Основная группа риска – подростки от 10 до 18 лет. Их возвращали в 60%. Самый меньший процент отмечен среди малышей до трёх лет.
– Кажется, что цифра (180 отмен решений – прим. ред.) небольшая, но по факту это удар по ребёнку, которого снова предал взрослый, – отмечает Татьяна Плетан. – Мы пришли к выводу, что приёмные семьи необходимо сопровождать.
Для этих целей в Иркутской области разработали несколько механизмов. Во-первых, уже четыре с половиной года в регионе действуют Школы приёмных родителей. Этим занимаются пять учреждений образования и 35 учреждений социальной защиты.
Всего в Школы за всё время обратились 7 тысяч 473 человека. Получили соответствующие свидетельства 6 тысячи 751 человек, из них 4,7 тысячи человек обратились в органы опеки и попечительства с заявлением о даче заключения о возможности быть кандидатом в замещающие родители.
Кроме того, проводится индивидуальная профилактическая работа. Помимо того что консультации оказывают сотрудники 42 учреждений соцобслуживания, в Иркутской области работают и «социальные участковые». Всего их 276 на 286 муниципалитетов. Напомним, они контролируют неблагополучные семьи в закреплённых за ними сельских поселениях.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .