21.10.2016   09:34
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РЕБЯТИШЕК ИЗ ДЕТСКОГО САДА ПОСЕЛИЛИ ВМЕСТЕ С НЕВМЕНЕЯМЫМИ ПСИХБОЛЬНЫМИ

Прогулки детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, осуществляются на той же территории и в то же время, что и прогулки пациентов психбольницы в поселке Луговской Мамско-Чуйского района Иркутской области.

 

Следственным управлением проводится доследственная проверка с привлечением уполномоченного по правам ребенка в Приангарье и в отношении должностных лиц психоневрологического отделения ОГБУЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.
Психоневрологическое отделение введено в структуру ОГБУЗ в соответствии с распоряжением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 27 октября 2015 года, при этом оно предназначено для проживания граждан-инвалидов (старше 18 лет), страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающимися в постоянном постороннем уходе. В 2016 году в учреждении проживают 30 пациентов. Из них 26 признаны недееспособными по своему психическому состоянию, что в очень большой степени исключает упорядоченность их поведения.
«Как установлено в ходе проверки, указанное психоневрологическое отделение занимает часть отдельно стоящего здания, огороженного забором. В указанном здании на этой же огороженной территории размещены две группы детского сада, где на момент проведения осмотра места происшествия находились дети, посещающие данный детсад. Также в ходе осмотра места происшествия установлено, что внутри здания имеется коридор, соединяющий психоневрологическое отделение и детский сад, при этом разделяющая их дверь на момент осмотра была открыта», - отметили в ведомстве.

 

 


Прогулки ребят, посещающих детсад, проходят на той же территории и в то же время, что и прогулки лиц, признанных недееспособными из-за имеющихся у них психических заболеваний. В данной ситуации о какой-либо безопасности детей речь идти не может, как и о соблюдении норм пожарной безопасности для дошкольного образовательного учреждения. Кроме того, установлено, что единственный фельдшер находится в отпуске по уходу за ребенком, а районная больница расположена за много десятков км от психоневрологического отделения, поэтому оказание экстренной медицинской помощи инвалидам фактически невозможно.
Факт посещения детьми дошкольного образовательного учреждения, находящегося в одном здании с психоневрологическим отделением, свидетельствует об угрозе жизни и здоровью детей. В соответствии законодательством, если организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей. Договор не может заключаться, если последствия его заключения ухудшат условия. Кроме того, фактическое отсутствие медперсонала создает угрозу жизни и здоровью находящихся в психоневрологическом отделении недееспособных лиц.
Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев письменно обратился к первому заместителю губернатора Иркутской области – председателю правительства региона Александру Битарову о принятии соответствующих мер по сложившейся ситуации в поселке Луговский Мамско-Чуйского района, где в одном здании с гражданами-инвалидами, страдающими хроническими психическими заболеваниями, находятся две группы детского сада, что создает угрозу жизни и здоровью детей.мПомимо принятия необходимых мер, руководитель Следственного управления просит рассмотреть вопрос о целесообразности замещения лицами, организовавшими указанную оптимизацию в социальной сфере, своих должностей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .