18.01.2017   10:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ТРИ КОЛЛЕКТОРСКИХ АГЕНТСТВА (ВЕСЬ СПИСОК)

На официальном сайте Федеральной служба судебных приставов (ФССП) обнародовала перечень всех коллекторских агентств, имеющих законное право заниматься сбором долгов в России. На сегодня существует только 26 подобных организаций.

 

Напомним, что свидетельства на право ведения коллекторской деятельности выдает именно ФССП. Как сообщает vg-news.ru со ссылкой на пресс-бюро ведомства, по результатам рассмотрения поданных заявлений всего было выдано 26 свидетельств, а сведения о законных коллекторских фирмах внесены в государственный реестр.
Новый федеральный Закон о коллекторах вступил в силу с 1 января 2017 года. Теперь для осуществления деятельности по взысканию долгов участники рынка должны быть включены в государственный реестр, который Федеральная служба судебных приставов (ФССП).
Закон о коллекторской деятельности распространяется только на взимание долгов с физических лиц, в отношении индивидуальных предпринимателей и юрлиц нормы этого закона действовать не будут. При этом положения закона относятся только к взысканию просроченной задолженности, а не всех долгов.
Положения закона также не распространяются на долги по услугам ЖКХ, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов будет передано кредитной организации или профессиональному взыскателю.
Право на взаимодействие с должником получили только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр составит 100 тыс. рублей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .