01.11.2016   13:30
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ПРИДУМАЛ УСТРОЙСТВО РУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ

Роман Тарханов создал устройство ручного управления автомобилем. Благодаря прибору транспортом смогут управлять даже инвалиды-колясочники. Устройство легко устанавливается и подходит для любой модели авто.

 

Всего одна деталь, и обычный автомобиль становится уникальным транспортом. Все дело в устройстве ручного управления, которое создал иркутский умелец Роман Тарханов, сообщает as.baikal.tv. Оно легко крепится на педали и позволяет нажимать на газ и тормоз руками. Создать такой прибор мастеру предложил знакомый инвалид-колясочник. Ему хотелось, чтобы такая установка не требовала переоборудования автомобиля и была доступна каждому водителю-инвалиду. «Нет такого, которое бы быстро устанавливалось и быстро снималось. Не нужно никаких там специалистов, автосервисов. То есть каждый человек самостоятельно, сам инвалид может взять и прикрутить его, настроить и поехать», - говорит Евгений Чумаков.

 


Роман Тарханов уже много лет увлекается созданием необычных вещей из металла. Просьбу Евгения он воспринял с большим энтузиазмом, ведь подобных устройств в нашей стране еще не выпускают. Те, что есть, не являются мобильными и переставить их на другой автотранспорт нельзя. Изучив американские аналоги в интернете, он понял, как их можно улучшить. По словам мастера, результат превзошел все ожидания. Российский прибор получился даже лучше зарубежных. «Мы придумали наш русский аналог, который во много раз дешевле выходит, ну и немножечко получше зарубежных аналогов вышел. Зарубежные не такие универсальные, как наш. Наш для леворуких, праворуких машин получился. И для человека с любым ростом», - рассказал Роман Тарханов, изобретатель.
Теперь Евгений может не только сам управлять своим авто, но и делиться им с другими членами семьи. А Роман Тарханов планирует запатентовать новинку и начать ее массовое производство.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .