04.10.2016   10:30
В БРАТСКЕ ПРОЖИВАЕТ САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ ЧЕЛОВЕК ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Самому возрастному пенсионеру Приангарья в этом году исполнилось 105 лет. Он живет в Братске. 

 

Всего в регионе свыше 550 тысяч пенсионеров, старше ста лет 27 человек, семеро из них – иркутяне, сообщает ИА «Телеинформ». Такую статистику ко Дню пожилого человека, который отметили 1 октября, собрали в областном отделении ПФР.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в Иркутской области примерно треть постоянного населения области является пенсионерами. Ежегодно на пенсию по возрасту выходят около 45-47 тысяч человек.
Так называемых «молодых» пенсионеров – тех, кто только вышел на пенсию, от 55 (60) до 80 лет, – в области 494 652 человек. Тех, кому исполнилось 80 в этом году, в регионе 6 815 человек. Количество пенсионеров от 81 года до 100 лет в области составляет 48 988 человек. Столетних жителей в Приангарье 195.
При этом, по информации ПФР, средний размер страховой пенсии по старости в Иркутской области составляет 14 006 рублей, средний размер социальной пенсии – 9 195,5 рублей. Также, помимо пенсий по линии Пенсионного фонда для пожилых людей предусмотрены дополнительные постоянные или разовые выплаты в денежном или материальном эквиваленте, федеральным льготникам полагается набор социальных услуг (НСУ), который они могут получать в натуральном виде либо в денежном выражении.
Кроме того, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера. Пенсионеры, получающие страховые пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Также неработающие пенсионеры, переезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в другие регионы, не относящиеся к этой территориальной категории, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .