10.10.2016   17:30
ТЕАТРЫ ПРИАНГАРЬЯ ГАСТРОЛИРУЮТ ПО РОССИИ

Все театры Иркутской области этой осенью находятся на гастролях в других городах России.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу регправительства. Уже вернулись из турне ТЮЗ имени Александра Вампилова и театр кукол «Аистенок», а у музыкального и драматического театров региона гастроли в самом разгаре.
Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова сначала примет участие в шестом федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи, где представит результаты своей административной и творческой работы. Там артисты покажут два спектакля – «Последний срок» по одноименному произведению Валентина Распутина и музыкальный детский спектакль «Веселые братья» по мотивам сказки «Три поросенка». Затем артисты посетят с гастролями города Крымского полуострова – Ялту, Севастополь и Симферополь. Там они сыграют три спектакля о любви – «Евгений Онегин» Александра Пушкина, трогательный рассказ о сочувствии и взаимопонимании человека и окружающего мира «Очень простая история» Марии Ладо и «Женитьбу» Николая Гоголя.
Иркутский музыкальный театр имени Загурского находится с гастролями в Москве. Там в рамках первого всероссийского фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку», который проходит с 27 сентября по 4 ноября, на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра имени Сац артисты показали спектакль «Анна и Адмирал».
С гастролей из Хабаровска вернулся Иркутский ТЮЗ имени Вампилова. Проект был реализован при поддержке Минкульта РФ в рамках федеральной программы «Культура России». Артисты представили классические, современные пьесы, а также детские постановки – «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира, «Алые паруса» Павла Морозова по Александру Грину, «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева и Андрея Успенского, «Бременские музыканты» Василия Ливанова и Юрия Энтина, «Денискины рассказы» Виталия Драгунского, а также спектакль «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова. К слову, вскоре спектакль «Иннокентий» будет показан в Москве на четырнадцатом международном театральном форуме «Золотой Витязь».
На международном фестивале театра кукол «Петрушка Великий», который проходил в Екатеринбурге с 16 по 22 сентября, награду в одной из самых значительных конкурсных номинаций получил Иркутский областной театр кукол «Аистенок». Спектакль «Живая душа» по сказке Николая Лескова признали лучшим спектаклем для детей.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .