29.11.2016   17:30
СЕЛЬСКИМ ПЕДАГОГАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПЛАТЯТ НА ДРОВА

Сельским педагогам в Иркутской области в 2017 году будут выплачивать фиксированную денежную компенсацию за оплату жилья, отопления и освещения.

 

Такие поправки в соответствующий региональный закон в первом чтении были приняты на сессии Законодательного Собрания 23 ноября 2016 года, сообщает Байкал Инфо. Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, предполагается жителям северных территорий выплачивать 2,5 тыс. рублей ежемесячно, южных – 1,7 тыс. рублей. По словам министра, во втором чтении законопроекта планируется внести, как вариант, оплату фактических затрат сельских педагогов на эти нужды.
Министр подчеркнул, что таким образом власти пытаются закрыть лазейки, к которым прибегают сельские педагоги при приобретении дров. «Они покупают дрова у чёрных лесорубов, родственников, друг у друга», - сказал Владимир Родионов. С будущего года дрова можно будет покупать только в специализированных компаниях, которые торгуют ими. Такие компании есть во всех муниципалитетах, кроме четырёх. В последних у педагогов выбора не будет, они получат денежную компенсацию. В целом, по словам министра, сумма, выделяемая из бюджета Иркутской области на эти нужды, не уменьшится в 2017 году. Он подчеркнул, что сельским педагогам, которые работают в федеральных учреждениях, выплачивают твёрдую компенсацию в размере 1,2 тыс. рублей.
Уполномоченный по правам человека по Иркутской области Валерий Лукин отметил, что купить законно дрова сложно, поэтому педагоги вынуждены искать лазейки. Он предложил, чтобы льготников обеспечивали дровами ещё и лесхозы. Кроме того, по словам Лукина, нужно в законе предусмотреть ежегодную индексацию сумм.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .