27.01.2017   09:54
СЕГОДНЯ БРАТСКАЯ ШКОЛА ДОСААФ ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Одновременно в городе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 90-летию ДОСААФ России и 60-летнему юбилею Братской школы ДОСААФ.

 

Свой исторический путь Братская школа ДОСААФ начала с образования самодеятельного автомотоклуба 24 июня 1957 года. Затем клуб несколько раз переформировывался и менял название. С 1978 года школа работает в специально построенном здании по улице Космонавтов, 37, сообщает пресс-служба мэрии.
Сейчас в ДОСААФ помимо курсов водителей и военно-учетных специалистов работают секции кинологического и радиоспорта, пулевой стрельбы, спортивных единоборств. Активно ведётся военно-патриотическая работа с молодыми братчанами.

 


- Среди девяти госзадач, поставленных перед ДОСААФ России, одной из первых прописано военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. - отмечает руководитель Братской школы ДОСААФ Сергей Агафонов. 
Братская школа ДОСААФ прошла через период выживания в 90-е годы прошлого века, когда закрывались целые направления работы, военно-прикладные и спортивные секции. Возрождение началось в 2007-м. В 2011-м году, после реконструкции и переоборудования, был открыт 50-метровый лицензированный тир, единственный на весь север Иркутской области. Сейчас на его базе работает стрелковая секция, воспитанники которой уже начинают выполнять нормативы взрослых спортивных разрядов.
В школе работает коллективная любительская радиостанция. Но в случае чрезвычайной ситуации, этот канал может быть использован для поддержания связи в других целях. В Братской школе ДОСААФ уже пять лет работает клуб собаководства. Четвероногие воспитанники каждый год участвуют в соревнованиях и выставках.

Подготовка водителей в ДОСААФ осуществляется на мощной технической базе. Здесь есть компьютерный класс, класс для занятий по оказанию первой медицинской помощи, специальные тренажёры и наглядные образцы устройства автомобиля, соответствующий всем нормативам автодром.
Основное направление школы ДОСААФ – подготовка военно-учетных специалистов, проходит по пяти специальностям. План местного военкомата выполняется на 100 процентов, а те призывники, которые успешно прошли курсы обучения, высоко ценятся в войсках. Всего за 60 лет работы Братская школа ДОСААФ подготовила более 20000 военно-учетных специалистов для Вооруженных сил и более 45000 специалистов для народного хозяйства.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .