09.11.2016   15:29
С ГАЗЕТОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫГЛЯДИТ УМНЕЕ

В начале октября на «Почте России» стартовала подписная кампания-2017 на газеты и журналы. Как говорят эксперты, несмотря на развитие цифровых технологий, в крупных городах России мода на чтение настоящих (бумажных) газет и журналов возвращается. Все-таки человек с газетой в руках выглядит умнее и солиднее.

 

Наш город пока традиционно отстает от моды. На сегодняшний день в Братске и Братском районе насчитывается 25 тысяч подписчиков. Это, конечно, очень мало! Но что же читают братчане и какие еще секреты скрывает «Почта России», «Знамя» выясняло у начальника отдела подписки Братского почтамта Оксаны Гриппа.

- За год на «Почте России» проходит две подписные кампании: на первое и второе полугодия. Сейчас идет подписка на первое полугодие 2017 года. То есть клиент начнет получать свои любимые издания с января, - рассказывает начальник отдела подписки Оксана Гриппа. – Впрочем, подписаться можно не только во время подписной кампании - в любое время. А оформить доставку можно на полгода, на год, даже всего на один месяц. Кроме газет и журналов, на почте можно оформить подписку на художественные книги. Причем, книги, которые есть в почтовом каталоге, не всегда есть в свободной продаже в магазине. 
Кризис не обошел стороной и издательские дома, и отделы доставки. Как рассказала наша собеседница, с 2014 года в связи с введением санкций в отношении России были увеличены тарифы на доставку. Это сказалось на общем количестве подписчиков – в Братске и Братском районе оно сократилось с 40 тысяч до 25. 
- Не секрет, что подписка в основном держится на старшем поколении и на читателях, которые помнят, как их родители выписывали журналы, газеты: «Правда», «Мурзилка», «Пионер» и «Костёр».
Сейчас старшее поколение в основном выписывает газеты и журналы, связанные с ведением приусадебного хозяйства, с советами по дому, даче, кухне, здоровью и с рецептами. Например, «Вестник ЗОЖ», «ЗОЖ», «АиФ на даче», «АиФ здоровье», «Народный доктор». Есть и чисто женская тематика – журналы «Лиза», «Домашний», «Самая счастливая». Всех не перечислить.
Среди местных печатных СМИ традиционно лидирующие позиции держит «Знамя». Газету с удовольствием выписывают как в Братске, так и в Братском районе. Позитивные изменения, произошедшие с газетой за последний год, положительно отразились на подписном тираже издания. Помолодел и читатель «Знамени». И если раньше газета ориентировалась на людей пенсионного возраста, то сегодня «Знаменку» все чаще выписывают и покупают люди «от 40». 
Впрочем, встречаются «редкие» издания. Такими в Братске считаются дорогие журналы. Например, есть детский журнал «Маруся», подписка на полгода (6 экземпляров) стоит 3 тысячи рублей. По всему Братску этот журнал выписывают лишь 3 человека. Редкими считаются и такие издания, как «Коммерсант», «За рулем», «Вокруг света», «Домашний очаг», «Космополитен» и так далее. Всего вместе наберется около ста подписчиков. 
Крупные организации, муниципальные предприятия выписывают для своих сотрудников тематическую или профессиональную периодику. 
- Конечно, со временем подписка снижается, потому что раньше ощущался «информационный голод» – те же книги было не достать. Например, в книжный магазин «Прометей» надо было записываться в очередь и стоять до темноты, чтобы купить книгу, - рассказывает Оксана Гриппа. – А сейчас интернет составляет огромную конкуренцию. Но, несмотря на это, всегда остаются верные читатели. 
Те, кто думают, что на почте подписываются только бабушки и дедушки, глубоко ошибаются. Молодые мамы - частые посетители отделов подписки. Конечно, у них в приоритете красочные и яркие детские издания: журналы «Ежик», «Солнечный зайчик», «Путешествие в сказку», «Новогодний серпантин», различные раскраски. 
Кстати, подписываться на почте куда выгоднее, чем покупать периодику в киосках. Единственное, в продаже издания появляются раньше на пару дней. Однако подписавшись, вы точно получите свой именной экземпляр. А вот в киоске можете не успеть – все разберут. 
Сотрудники почтовых отделений обратили внимание, что направленность изданий, которые выписывают жители города и района, значительно отличается. Например, в районе больше выписывают художественную литературу, прозу и стихи. А в городе преобладают техническая литература и современные авторы. Так, если в районе выпишут «Ромео и Джульетту», то в городе - «Человек-паук». 
Подписаться можно в любом отделении почтовой связи или в отделе подписки на ул. Кирова, 30. Кстати, при оформлении подписки вы можете выбрать способ получения: на почте или по месту жительства. В последнем случае, чтобы ваши экземпляры не потерялись, лучше приходить за изданиями каждую неделю. Для удобства читателей на «Почте России» существует услуга – оформление подписки на дому. Для этого вам необходимо позвонить в отделение, заявить о своем желании подписаться и к вам в назначенное время придет почтальон. Вы также можете оформить подписку на понравившееся издание на официальном сайте «Почты России». 
На газету «Знамя» вы также можете подписаться в своем почтовом отделении или в редакции газеты «Знамя». 
А еще подписка на газету «Знамя» – это отличный подарок друзьям и родственникам, например, на Новый год. Не забывайте, что с газетой человек выглядит умнее и солиднее!


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .