02.11.2016   13:00
С 1 НОЯБРЯ ЗАКРЫТ СЕЗОН НАВИГАЦИИ НА БРАТСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ И АНГАРЕ

С 1 ноября на реке Ангара и водохранилищах Иркутской области закрыт сезон навигации.

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области. Напомним, навигацию на Ангаре в этом году впервые закрыли на зиму.
– Прежде всего, запрет обусловлен требованиями безопасности, так как при понижении температуры воздуха и воды может происходить обледенение судна, что, в свою очередь, приводит к потере его остойчивости. Значит, не исключено опрокидывание судна и гибель судоводителя и пассажиров, – прокомментировал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.
Специалисты регионального ГИМС напоминают правила, по которым судна подготавливают для хранения зимой:
Перед зимней «консервацией» металлические лодки и катера в первую очередь необходимо поднять на берег и помыть, удалив со дна грязь и песок. После этого, если у судна алюминиевый корпус, очистить от окислов, а если стальной – железной щеткой от ржавчины. Подвесные лодочные моторы и оборудование с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.
Затем нужно осмотреть судно на наличие трещин в сварных швах и в корпусе, на наличие выпавших или ослабевших заклепок и болтовых соединений обшивки, проверить наличие видимых повреждений и устранить их. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки. Лодку из пластика после чистки и мойки просушить, а небольшие трещины замазать эпоксидной смолой. Уплотнительную резину на люках можно промазать густым раствором мела. Металлические детали необходимо очистить от ржавчины и грязи и смазать, к примеру, автоконсервантом. Детали с резьбой нужно развинтить, очистить от ржавчины и смазать.
Лодку или катер на зимнее хранение рекомендуется устанавливать в специальном помещении, поместив их на деревянные опоры. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра - это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх. Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега, либо укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.
Хранить на берегу маломерные суда, заправленные горюче-смазочными материалами, запрещено.
Навигация на реках Иркутской области будет открыта вновь с 1 мая, на водохранилищах – с 15 мая.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .