16.01.2017   12:15
РОСПОТРЕБНАДЗОР: НА КРЕЩЕНИЕ ПИТЬ ВОДУ ИЗ ИОРДАНЕЙ НЕЛЬЗЯ, НИГДЕ НЕЛЬЗЯ!

Проверку воды во всех водоемах, где будут оборудованы проруби (иордани) для празднования православного праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января, проводит управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

 

Считается, что вода в этот день становится святой, в ней купаются, ее набирают с собой. Как сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на пресс-службу ведомства, за два дня до праздника станет известно, где вода соответствует гигиеническим нормам для купания.
Специалисты подчеркивают, что пить на Крещение следует взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, поскольку она постоянно проходит лабораторные исследования и соответствует всем нормам. Вода в иорданях может быть пригодна только для купания, а не для питья.
Управление Роспотребнадзора Иркутской области обращает внимание на то, что религиозное купание проводится только в специально оборудованных иорданях, а купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормам, и её употребление может привести к инфекционным заболеваниям.
Напомним, в 2016 году шесть проб воды в Иркутской области не соответствовали гигиеническим нормативам. В том числе, в с. Покосное Братского района – р. Бада (по санитарно-химическим показателям).



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .