13.10.2016   13:01
ПРОКУРАТУРА ПРИАНГАРЬЯ СЧИТАЕТ, ЧТО У ЖИТЕЛЕЙ ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ ПРОБЛЕМЫ С ЛЕКАРСТВАМИ

Жители Иркутской области, проживающие в труднодоступных и отдаленных местностях, могли не получать необходимые и положенные им лекарства, сказал начальник ГУ по надзору за исполнением ФЗ Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

 

Надзорное ведомство провело серию проверок в сфере лекарственного обеспечения и обнаружило, что с рынка исчезают дешевые отечественные медикаменты. В частности, не хватает препаратов из перечня жизненно важных и необходимых: их производство стало нерентабельным, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам Анатолия Паламарчука, серьезную обеспокоенность вызывает сокращение на российском рынке сегмента недорогих отечественных препаратов.
«Анализ законности в этой сфере показал, что основными причинами роста цен на лекарства являются повышение предельных отпускных цен их производителями, вытеснение дешевых отечественных лекарств более дорогостоящими импортными, использование при производстве в основном зарубежных фармацевтических субстанций. Нарушения законодательства в этой сфере являются более многоплановыми и допускаются практически всеми участниками процесса», - сказал начальник ГУ по надзору за исполнением ФЗ Генпрокуратуры.
Как сообщает газета «Известия», в 2015 году и первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено более 28 тысячи нарушений законодательства в сфере обеспечения населения лекарствами. В результате более 500 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 4,7 тысячи лиц, более 3 тысяч – к административной.
«Результаты проведенного нами анализа свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей многими должностными лицами органов государственной власти субъектов РФ. Прокуроры выявили факты несоответствия требованиям федерального законодательства нормативных правовых актов ряда регионов», - сказал Анатолий Паламарчук.
Так, при утверждении программ госгарантий бесплатного оказания жителям медпомощи не всегда учитывались необходимые объемы такой помощи. В ряде случаев мероприятия не было достаточно профинансированы, пациентов, страдающих жизнеугрожающими редкими заболеваниями, недостаточно обеспечивали лекарствами.
«В ряде регионов выявлены факты, когда гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных местностях, не предоставлялись необходимые и положенные им лекарства. Такие случаи были зафиксированы в Иркутской области и Республике Бурятия», - сказал представитель надзорного ведомства.
При выявлении прокурорами подобных случаев по требованию генпрокуратуры к виновным применяют все предусмотренные законом виды ответственности.
Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что фармацевтическими организациями не всегда обеспечивается установленный минимальный ассортимент лекарств. Зачастую они завышают предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Такие случаи зафиксированы во многих субъектах РФ. В ряде регионов продавались лекарства и медицинские изделия, не прошедшие госрегистрацию в РФ. Также были выявлены факты незаконной реализации препаратов через интернет-сайты.
В марте этого года Генпрокуратура направила в правительство предложения о разработке мер, направленных на стимулирование производства лекарств и отечественных фармацевтических субстанций в достаточных объемах. Предлагалось также обеспечить своевременную госрегистрацию новых препаратов и субстанций. В результате был проработан вопрос о возможности предоставления субсидии производителям недорогих отечественных лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Признана также необходимость установить предельные отпускные цены на лекарственные препараты.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .