11.10.2016   09:00
ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ «КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ», ЧИТАТЕЛИ ПРОТИВ ПОВАРОВ ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ БРАТСКА

«Знамя» представляет новый проект «Кулинарный Баттл», в котором наши читатели будут соревноваться в кулинарном искусстве с шеф-поварами лучших ресторанов Братска. 

 

Кабачок – вкусный диетический продукт, который отлично укрепляет иммунную систему. Богат витамином С, содержит калий, магний, железо, фосфор, натрий. При регулярном употреблении кабачков в пищу у вас никогда не будет проблем с обменом веществ.
Кстати, сейчас в моду пришли соки из кабачка – смузи. Они помогают при ожирении и людям с диагнозом «сахарный диабет».
Однако, как и любым другим продуктом, кабачками нельзя злоупотреблять. В первую очередь, страдающим хроническими заболеваниями или имеющим проблемы с желудком и почками. Жареные кабачки вредны людям с болезнями печени или язвой желудка. 
Кабачок не теряет своих полезных свойств при тушении или варке. 

 


Рецепты от шеф-повара ресторана «Антураж» Светланы Леон:

ЛЕГКИЙ КРЕМ-СУП ИЗ КАБАЧКОВ 

 

 

Ингредиенты: кабачок – 100 г, отварной рис – 80 г, сливки – 80 г, вода – 100 г, соль и перец по вкусу.

Нарезаем кабачок кубиками. Отвариваем в воде 7 минут. Добавляем рис и сливки. Доводим до кипения.
Перемалываем в блендере 
Переливаем в кастрюлю, добавляем соль и перец по вкусу. Доводим до кипения. Снимаем. Блюдо готово.
К блюду хорошо подойдут гренки – хлеб обжариваем на растительном масле, слегка посыпая тертым зубчиком чеснока.

 

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ И КАРТОФЕЛЯ

 

 

Ингредиенты:
картофель – 400 г, кабачки – 400 г, сметана – 200 г, сыр твердый – 150 г, соль – 2 г, перец – 2 г, растительное масло – 7 г, зелень.

Нарезаем кабачки и картофель дольками. Слегка припускаем в духовке при 180 градусах до появления корочки. Солим, перчим, укладываем слоями, заливаем сметаной. Сверху посыпаем тертым сыром и запекаем при 180 градусах. Доводим до готовности. При подаче посыпаем зеленью укропа или петрушки. Эту запеканку можно использовать как самостоятельное блюдо либо подать с мясным или грибным гарнирами.

 

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

 

КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ЧЕСНОКОМ НА ЗИМУ

 

 

Сам по себе кабачок – довольно «скучный» овощ без ярко выраженного вкуса и аромата. Но его недостатки легко превратить в преимущества, например, заготовив на зиму путем консервации. 
Для такой консервации можно брать любые плоды, как молочные, так и перезрелые, в последнем случае нужно будет обрезать кожицу и вынуть мякоть вместе с крупными семенами. Для томатного соуса нужны как раз самые спелые плоды с сочной мякотью. Специи и приправы могут быть любые: если в рецепте указаны базовые ингредиенты, то вы можете украсить вкус любимыми ароматами.
Из указанной рецептуры выходит 6 л закуски.
Ингредиенты: кабачок – 4 кг, томаты спелые – 3 кг, чеснок – 3 гол., масло растительное – 1 ст., сахар-песок – 4 ст. л., уксус столовый (9%) – 150 мл, соль, поваренная мелкого помола – 2 ст. л., перец чили – 0,5 ч. л., специи – по вкусу.
Приготовление. Сначала промываем плоды и снимаем кожуру. Если кабачки молодые, то мякоть можно не вырезать. Далее режем кабачки кубиками одинакового размера.
Моем томаты. Если нужно, снимаем с них кожицу и пропускаем через мясорубку или взбиваем блендером в однородное пюре.
Перекладываем кабачки в большую кастрюлю и заливаем их томатной массой, добавляем сахар и соль, а также масло растительное и специи (например, молотые черный перец и кориандр). Ставим кастрюлю на огонь, быстро доводим до кипения, а затем на маленьком огне тушим около 20 минут.
Разбираем чесночную головку на дольки, очищаем их от шелухи, потом измельчаем чеснокодавилкой.
Добавляем в кабачки измельчённые чеснок и перец чили, перемешиваем и тушим ещё 20 минут. Теперь вливаем столовый уксус и провариваем ещё 5 минут.
Выкладываем кабачки в чистые, подготовленные заранее, баночки и сразу же закрываем крышками. Переворачиваем их вверх дном и укутываем, а спустя сутки переносим в подвал.

 

ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКОВ И АПЕЛЬСИНОВ

 

 

Несмотря на непривычное сочетание, цитрусово-овощное варенье получается очень вкусным и ароматным. Удивите своих домашних этим необычным лакомством.
Для приготовления нужно: 1 средний апельсин; 600 г кабачков; 400 г сахара; 100 г воды.
Как готовить: кабачки почистить от шкурки и семечек. Нарезать небольшими кусочками.
Апельсин порезать вместе с кожурой на небольшие дольки.
Сложить в кастрюльку овощи, всыпать сахар и воду, довести до кипения. Проварить на малом огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими и прозрачными (обычно это составляет 15–20 мин.). Добавить апельсин и проварить еще 15 минут.
Горячим разлить по пропаренным баночкам, герметично закрыть простерилизованными крышками.

 

Уважаемые читатели!

Если у вас есть интересные и оригинальные рецепты, поделитесь ими, расскажите, как лучше приготовить или сохранить все выращенное на дачных участках.
Наш почтовый адрес: 665717, г. Братск-17, ул. Янгеля, 122, каб. № 205.
Наш электронный адрес: zn38@mail.ru

 



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .