23.06.2017   09:16
ПОИСКОВИКИ ИЗ БРАТСКА ОБНАРУЖИЛИ ПОД ТУЛУНОМ ВОЕННЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК ВРЕМЕН ВОВ

Они определили, что самостоятельно самолёт никто не покидал – куски кабины и наушники от шлемофонов на месте.

 

Самолёт времён Великой Отечественной войны нашли в 20 километрах от деревни Умыган Тулунского района в местности Синяя гора. По версии специалистов и участников поискового отряда, это советский пикирующий бомбардировщик ПЕ-2, который разбился здесь в августе 1943 года, сообщает bst.bratsk.ru. Версию о марке самолета подтвердил обнаруженный электродвигатель М-105, которыми оснащались только ПЕ-2.
- Это уже вторая экспедиция, первая была в 2008 году. Со слов местных жителей мы узнали, что в годы войны там разбился самолёт, по местным газетам, по источникам было написано, что это ИЛ-4, разбился в августе 43-го. Прорыв произошёл в этом году, установлено было, что это не ИЛ-4, а ПЕ-2, разбился он в мае 42-го, и самолёт получали лётчики 73 полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота, – рассказывает руководитель поискового отряда из Братска Сергей Чулков.
В 40-х годах иркутский авиационный завод поставлял на фронт бомбардировщики ИЛ-4 и ПЕ-2. Из-за отсутствия навигаторов до Красноярска экипажи на 32 машинах летели вдоль железной дороги, одну потеряли в Тулунском районе. Определить состав и количество членов экипажа пока не удалось. По одной из версий, экипаж разбившегося самолёта был из 23 запасного авиаполка, но документы не сохранились.

 


- Как-то я случайно забрёл туда, где упал самолёт, пилотов было трое. Два скелета лежали на земле, а третий находился в кабине. Бортового оружия на месте не было, за исключением искорёженной казённой части от одного из пулемётов – говорит местный житель Иван Демидов.
- Одного пилота нашли, его увезли, захоронили в Нижнеудинске. Двоих не обнаружили, но охотники говорят, что находили здесь черепа, даже не один, и где-то здесь захоронили – рассказал член братского поискового отряда Владимир Изюрьев.
Поисковики определили, что самостоятельно самолёт никто не покидал – куски кабины и наушники от шлемофонов на месте. Следующая экспедиция на Синюю гору планируется осенью.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .