29.11.2016   12:55
ПЕНСИОНЕРАМ ПРИАНГАРЬЯ УМЕНЬШИЛИ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Величина прожиточного минимума для пенсионеров в Иркутской области в следующем году составит 8536 рублей.

 

Соответствующий закон был принят в окончательном чтении на 44-й сессии областного парламента. Заместитель председателя Заксобрания Приангарья Андрей Лабыгин заявил, что сейчас сумма прожиточного минимума для пенсионеров выше – 8.801 рубль. Омбудсмен Иркутской области Валерий Лукин поднял вопрос об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров, проживающих в северных территориях региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Андрей Лабыгин отметил, что если регион установит прожиточный минимум для пенсионеров выше федеральной планки, то разница между суммами будет выплачиваться из регионального бюджета. Если же в регионе минимум будет ниже общероссийского, то доплата пойдет из федеральной казны.
Валерий Лукин рассказал, что в третьем квартале 2016 года прожиточный минимум для пенсионеров, проживающих в северных территориях на 910 рублей выше, чем остальной части пенсионеров области. По мнению омбудсмена, имеет место нарушение прав неработающих пенсионеров на севере Иркутской области.
«Если мы говорим об экономических возможностях, то должны также учитывать финансовые возможности и неработающих пенсионеров. Например6 в Республике Саха-Якутия принимают два прожиточных минимума, у них территория распределена на две зоны. Вторая зона граничит с нашими территориями, значит, и мы можем ввести два прожиточных минимума», – сказал он.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
0
1 Наталья Гаврина • 15:27, 29.11.2016
Согласна с Лукиным, Нужно ввести два прожиточных минимума. как в Республике Саха- Якутия. Не экономьте на стариках, на плечах которых была мощная экономика страны. Вся наша молодость прошла в ратных трудах. Мы, пенсионеры севера достойны получать повышенный прожиточный минимум. С уважением Наталья Гаврина гор. Братск
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .