02.11.2016   11:30
ЛЕСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ АТАКОВАЛ СИБИРСКИЙ КОКОНОПРЯД

Очаги сибирского коконопряда в Иркутской области требуют срочной ликвидации в 2017 году.

 

Сибирский коконопряд – наиболее опасный хвоегрызущий вредитель в лесах Иркутской области. Площади его очагов по данным за девять месяцев текущего года составляют 28,1 тыс. га, сообщает wood.ru. Специалисты ЦЗЛ Иркутской области подготовили Обоснования проведения мероприятий по уничтожению и подавлению численности сибирского коконопряда в 2017 году на площади 17,6 тыс. га. Истребительные мероприятия планируют организовать в Черемховском лесничестве - на 10,6 тыс. га, в Заларинском лесничестве – на 4,9 тыс. га, в Качугском лесничестве – на 2,1 тыс. га.
В насаждениях Черемховского и Заларинского лесничеств 2017 год для сибирского коконопряда летный. Гусеницы 6-7 класса возраста выходят из подстилки в конце первой декады мая, окукливание начинается в первых числах июня. Поэтому сроки проведения истребительных мероприятий ограничены первой декадой июня. Здесь запланирована авиаобработка химическим препаратом. В Качугском лесничестве, где для популяции вредителя 2017 год будет межлетным, обработка против гусениц 4-5 классов возраста запланирована на весь июнь. Ее будут проводить наземным способом с применением биопрепарата аэрозольным генератором регулируемой дисперсности.
За месяц до начала борьбы будет организовано весеннее контрольное обследование очагов вредителя, чтобы подтвердить наличие угрозы повреждения деревьев, целесообразность обработок и сроки их проведения.
Если мероприятия по уничтожению и подавлению численности сибирского коконопряда в 2017 году проведены не будут, возможно, массовое распространение этого вредителя на значительные лесные участки области. Это вызовет ослабление и гибель ряда ценных хвойных насаждений в последующие годы.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .