26.12.2016   12:59
«КУЛИНАРНЫЙ БАТТЛ». ЧАСТЬ 9. ПЕРВЫЕ И ВТОРЫЕ БЛЮДА НА НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Приближается Новый год и совсем скоро мы все соберемся с родными и друзьями за столом, чтобы встретить самый чудесный и любимый праздник. Трудно представить застолье без аппетитных блюд, поэтому мы предлагаем вам интересные и в то же время простые рецепты. Готовятся они очень быстро и вносят разнообразие в ассортимент привычных новогодних блюд.

 

РЕЦЕПТ ОТ ШЕФ-ПОВАРА РЕСТОРАНА-КОФЕЙНИ «АНТУРАЖ» СВЕТЛАНЫ ЛЕОН

 

 

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты: щука - 1,5 кг, лук - 150 г, морковь - 150 г, сало - 150 г, белый хлеб - 200 г, соль - 2 г, перец - 3 г, молоко - 200 г, зелень и овощи - для украшения.
Для соуса: сметана - 50 г, соевый соус - 30 г, чеснок- 2 г, томатный кетчуп - 50 г.
Приготовление. 
Щуку моем и чистим от чешуи. Делаем около головы поперечный надрез, аккуратно надламываем около шеи голову, при этом голову оставляем на коже. 
Аккуратно снимаем с рыбы кожу чулком (целиком). Очищаем мякоть от костей. Начинаем готовить фарш.
Пропускаем мякоть через мясорубку, добавляя белый хлеб, предварительно замоченный в молоке. Для пикантности можно также обжарить овощи на сале и пропустить их через мясорубку, добавляя соль, перец. Для тех, кто любит поострее, можно добавить чеснок. Всё перемешиваем.
Готовым фаршем наполняем кожу щуки и на смазанный лист укладываем рыбу. Запекаем ее в духовке 45 минут. Перекладываем рыбу на блюдо и даем ей остыть. 
Украшаем овощами, зеленью. Фаршированную щуку можно подавать как горячей, так и в холодном виде. 

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» ТАТЬЯНЫ ИЗОСИМИНОЙ, Г. БРАТСК

 


УНИКАЛЬНАЯ ОКРОШКА ДЛЯ «2-ГО ЯНВАРЯ»
Ингредиенты: мясо отварное (любое) – 250 г, отварной картофель – 1, 2 шт., редька черная - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., капустный рассол – 0,5 л, бульон – 0,5 л.
Приготовление. Отварить мясо и почищенный картофель вместе, посолить. Редьку почистить и натереть на терке. Картофель и мясо порезать кубиками. Лук нарезать мелко. Все это залить рассолом от квашеной капусты, разбавив остывшим бульоном. Поставить в холодильник на 30 минут.
Это бодрящее, богатое витаминами и аминокислотами блюдо, поможет продолжить празднование.

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» АНАСТАСИИ ИВАНОВОЙ, Г. БРАТСК

 


«СТОЖКИ»
Ингредиенты: 1 кг любого фарша. Начинка: 2 луковицы, 4 картофелины, 5 яиц, 200 г сыра, майонез, соль, перец.
Приготовление. Приготовить фарш, как на котлеты. Лук спассеровать на растительном масле. Картофель натереть на крупной тёрке, посолить, перемешать. Яйца отварить, мелко порезать, поперчить, добавить 1 столовую ложку майонеза, перемешать. Сыр натереть на крупной тёрке. Сделать из фарша небольшие круглые лепешки (диаметр 10 см). Выложить на противень, смазанный растительным маслом или застеленный пекарской бумагой. Сверху выложить слой обжаренного лука. Затем слой отваренных и порезанных яиц. На яичный слой положить натертый картофель в виде стожка. Сверху слой натертого сыра. И залить майонезом. Выпекать в предварительно разогретой до 180° духовке 30-35 минут.
Очень вкусное и сытное блюдо!

 

РЕЦЕПТ ОТ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ ГАЗЕТЫ «ЗНАМЯ» МАРИИ СТЕРЛИГОВОЙ, Д. НОВОЕ ПРИРЕЧЬЕ

 


КУРИЦА НОВОГОДНЯЯ
Ингредиенты: соевый соус - 2 ст. л., бальзамический уксус - 1 ст. л., соль (щепотка), чеснок - 1 зубчик, голень куриная - 10 штук, лук репчатый - 1 шт., изюм - 1 ст. л., чернослив - 5 штук, соус (кисло-сладкий) - 2 ст. л., перец черный (щепотка).
Приготовление. В посуду для маринования влить соевый соус, бальзамический уксус, добавить соль, перец и чеснок, пропущенный через пресс. Добавить изюм и чернослив, нарезанный на полоски. Замачивать предварительно не надо. Лук нарезать полукольцами, добавить кисло-сладкий соус. Все тщательно перемешать. Голени тщательно промазать маринадом и оставить минимум на час. Курицу вместе с маринадом переложить в форму для запекания и отправить в духовку на 30 мин. при 200 градусах.



Категория: КУЛИНАРНЫЙ БАТЛ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .