26.12.2016   10:00
ИКОНА БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ И КРЕСТ-МОЩЕВИК ПРОБУДУТ В БРАТСКЕ ДО 4 ЯНВАРЯ

В братский собор Рождества Христова 17 декабря были доставлены ковчег с частицей святых мощей вместе с чтимой иконой блаженной Матроны Московской и крест-мощевик с частицей Ризы Господней и мощами 21 святого.

 

 

«Мы особенно прославляем святую блаженную Матрону Московскую и просим ее об участии в наших нуждах. При этом мы должны помнить, что святая Матрона была слепой от рождения и не могла ходить, но она без ропота и с терпением переносила свои страдания. И мы, когда просим Господа о помощи в наших страданиях, должны не столько просить, чтобы он облегчил крест нашей жизни, но чтобы он вдохновил нас и дал силы переносить все выпавшие на нашу долю испытания», – обратился к прихожанам после торжественного молебна в честь прибытия святынь настоятель собора, протоиерей Андрей Чесноков.
В Братске святыни будут находиться:
до 31 декабря – в храме Рождества Христова (улица Мира 32),
с 31 декабря по 4 января – в храме Всех святых в земле Российской просиявших (Лесной массив).
В эти дни священники будут совершать молебны с акафистом святой Матроне. Поклониться святыням в храмах можно будет с 9:00 до 19:00, сообщает ИА «Телеинформ».

 

 

СПРАВКА:

Сохранилась история обретения креста-мощевика с Ризой Господней и мощами 21 святого. Известно, что в 70-е годы 20-го века одна прихожанка передала священнику Костромской области, протоиерею Димитрию Нецветаеву, старинную утварь, среди которой находился старый самовар. Долго время он не привлекал к себе никакого внимания – хранился на чердаке дома. Однажды все большое семейство Нецветаевых собралось в родительском доме и, решив попить чай, вспомнили про старинный самовар.

 


Когда его открыли, внутри обнаружили запаянный предмет, который оказался величайшей христианской святыней – крестом-мощевиком: на лицевой стороне креста изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, а вверху Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне креста надписаны святыни, которые помещены в крест. Согласно надписям, в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней – Спасителева Риза митрополита Алексия.
Протоиерей Димитрий и его семь сыновей священников решили, что неожиданно найденная святыня должна быть прославлена. В январе 2007 года для мощевика по благословению Преосвященного Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, в Северодвинске был изготовлен особый крест-кивот. В центр этого креста и был помещен древний мощевик. 9 февраля 2008 года обновлённый крест был доставлен на Соловки и освящен, а вечером того же дня его торжественно встретили в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска. После торжественного прославления в столице Русского севера святыня отправилась в путешествие по городам и сёлам России, Украины, Приднестровья.

 


В крест-мощевик вложены частицы святых: святителя Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Иакова Персянина, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Кущника, преподобного Сампсона Странноприимца, мученика Адриана, преподобного Моисея Мурина, преподобного Николы Святоши, преподобного Дамиана Целебника, мученицы Евфимии, великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Агафии, мученицы Ирины, святителя Григория Нисского, мученика Трифона, великомученицы Марины, священномученика Василия Амасийского, мученицы Христины, мученицы Параскевы, мученика Нестора.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .