06.10.2016   17:00
ДЕПУТАТЫ ЗС ПРИАНГАРЬЯ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ И БИЗНЕС АКТИВНЕЙ ФОРМИРОВАТЬ ДОСТУПНУЮ СРЕДУ

Мэры и главы администраций в Иркутской области должны активнее работать над созданием доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, а бизнес – формировать доступность своих объектов для людей с инвалидностью. 

 

Об этом шла речь на заседании общественного совета при Законодательном Собрании 30 сентября 2016 года, сообщает Байкал Инфо.
Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин рассказал, что в регионе ограничения в передвижении из-за патологий опорно-двигательного аппарата имеют 21850 человек, из которых 5770 человек передвигаются на колясках. Всего в Иркутской области, по данным медико-социальной экспертизы, живёт 232 178 инвалидов, из которых ограничения по зрению имеют 8 тыс. человек, глухих и слабослышащих – 2168 человек.
Иркутская область попала в число 12 регионов РФ, вошедших в федеральную программу по доступной среде. Совместно с общественными организациями инвалидов определены 415 приоритетных объектов сферы здравоохранения, образования, культуры и т.д., из которых 265 объектов наиболее востребованы инвалидами и включены в подпрограмму для поэтапной адаптации. В нынешнем году регион получит 40 млн рублей, вложит собственные 17,1 млн рублей, а Иркутск и Шелехов добавят ещё 4,8 млн рублей. В 2016 году планируется адаптировать 47 объектов, в том числе семь объектов социальной защиты, 19 – труда и занятости, 9 – культуры и одно – здравоохранения. Адаптируемые объекты и здания заносятся на интерактивную карту федеральной программы, которая размещена на сайте http://zhit-vmeste.ru.
Члены общественного совета интересовались, что уже удалось сделать на 47 объектах, запланированных к адаптации в 2016 году. Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров пояснил, что заключено соглашение о предоставлении субсидии, контракты заключены на все федеральные и областные деньги, которые пойдут на дооборудование указанных объектов. В декабре все работы будут исполнены, как только придут деньги.
Член совета, председатель Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков спросил, участвует ли бизнес-сообщество в оборудовании своих объектов для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. «Мы пенсию получаем, ходим в магазины, еще какие-то заведения. Я думаю, мы делаем какой-то денежный оборот, – сказал он. – Участвует ли бизнес в реализации программы?» Министерство обращалось в Некоммерческое партнерство товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области с просьбой рассмотреть этот вопрос. Замминистра подчеркнул, что ведомство готово рассказать предпринимателям о современных требованиях законодательства к доступности объектов.
За время реализации в программе уже приняли участие Ангарск, Братск, Усть-Кут и Усолье-Сибирское. По условиям программы, от МО требуется 30% софинансирования, 70% предоставляет бюджет.
«Мы видим вновь вводимые объекты, и еще четыре года назад об этом не мечтали, - сказал Сергей Брилка. – В каждом вводимом объекте лифт должен соответствовать требованиям размещения там коляски с сопровождающим, везде пандусы – и магазины и жильё сейчас строится с такими обязательными требованиями. Не принимаются объекты в эксплуатацию без решения проблем для маломобильных групп населения».



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .