15.12.2016   11:28
БРАТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ПРИГОВОРИЛ ЭКС-ГЛАВУ ЗЯБЫ К 4 ГОДАМ КОЛОНИИ

14 декабря Братский районный суд признал бывшего главу Зябинского МО Станислава Моняхина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств и приговорил его к 4 годам колонии общего режима. После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу прямо в зале суда.

 

Напомним, что махинации бывшего главы Зябинского муниципального образования вскрылись в ноябре 2015 года в ходе проверок, инициированных прокуратурой Братского района, на основании обращений жителей поселка Зяба. 
В ходе судебного процесса прокуратура Братского района просила назначить главе Зябинского МО наказание в виде 5 лет лишения свободы. По словам старшего помощника прокурора Братского района Дмитрия Уткина, Моняхин, будучи главой поселения, воспользовался доверием жителей в своих корыстных целях, присвоив себе не только муниципальное жилье, но и оплачивая личные нужды из бюджетных средств. 
В частности, согласно обвинительному заключению, весной 2013 года Думой Зябинского МО была утверждена долгосрочная целевая программа переселения граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали. В программу переселения был включен дом № 4 по улице Братской в посёлке Зяба. Так случилось, что хозяин одной из квартир в этом доме скончался, так и не дождавшись улучшения жилплощади. Как установило следствие, глава поселения Станислав Моняхин, используя служебное положение, прописал свою супругу в аварийном доме (в квартире покойного жильца), предварительно подготовив документы, подтверждающие, что жена, якобы, нуждается в улучшении жилищных условий. После этого супруга Станислава Моняхина на «законном» основании получила квартиру (площадью около 40 кв. м) в новостройке, а впоследствии приватизировала данное жилье, оформив его в личную собственность. 
Кроме этого, в период с 2014 по 2015 год Станислав Моняхин был подвергнут административным взысканиям как должностное лицо, и был обязан оплатить штрафы из личных средств. Но по его поручению с расчетного счета администрации Зябинского сельского поселения на счет Братского межрайонного отдела судебных приставов было перечислено 148 000 рублей на оплату этих штрафов.
По результатам доследственной проверки, в отношении на тот момент еще главы Зябинского муниципального образования Станислава Моняхина было возбуждено два уголовных дела: по 285 статье («Злоупотребление должностными полномочиями») и статье 160 («Присвоение или растрата»).

 


- Когда решается вопрос о виде и размере наказания, рассматриваются, прежде всего, такие показатели, как влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Станислав Моняхин, несмотря на то, что все депутаты районной Думы изобличали его в совершаемых проступках, настаивал, что они врут и пытаются его оговорить. Это свидетельствует о том, что он не признал ответственности за совершенные преступления и не раскаялся, - рассказал старший помощник прокурора Братского района. 
В итоге приговор суда был таков: признать Станислава Моняхина виновным по 285 статье («Злоупотребление должностными полномочиями»), статье 160 («Присвоение или растрата») и назначить ему наказание в виде 4 лет колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил, у подсудимого есть 10 дней на его обжалование. 

 


Напомним, Станислав Моняхин был выбран на должность главы Зябинского поселения в 2011 году. Чиновник являлся членом партии ЛДПР. На момент выборов ему исполнилось 24 года. В сентябре 2016 года истек срок его полномочий. По информации прокуратуры Братского района, с 21 февраля Станислав Моняхин находился под домашним арестом. Однако 7 июля ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После этого он, несмотря на нахождение под следствием, вновь приступил к работе в должности главы Зябинского МО. 
Как сказано в обвинительном заключении, необходимо учитывать, что оба преступления Моняхин совершил с использованием своего служебного положения, будучи избранным в установленном законом порядке главой муниципального образования, тем самым существенно подорвал авторитет муниципальной власти. Как установлено материалами уголовного дела, именно наличие у него статуса главы муниципального образования определило и создало благоприятные условия для совершения им преступления, что грубо противоречит тем функциям, которые он должен выполнять по защите прав и интересов избирателей. Указанное обстоятельство свидетельствует о достаточной криминальной направленности личности подсудимого. Поэтому, учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть и высокую степень общественной опасности содеянного, обвинение полагает, что наказание будет справедливым, а цели наказания в отношении подсудимого Моняхина могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и только в условиях изоляции от общества, т.е. реального отбывания этого наказания в местах лишения свободы. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .