18.10.2016   19:20
А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЫЛ НЕПОКОЛЕБИМ

Кто такие льготники? Это инвалиды, пенсионеры – то есть люди, ограниченные в своих возможностях, им не нужно в ежедневном порядке ездить на работу. Подавляющей массе льготников достаточно 30 поездок по городу в месяц – такое заявление сделал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, комментируя решение об ограничении льготных поездок.

 

Напомним, 16 сентября, накануне голосования за кандидатов в депутаты Государственной Думы, губернатор Приангарья подписал постановление правительства Иркутской области № 589-ПП, в соответствии с которым ограничиваются поездки на городском (до 30) и пригородном (до 20) транспорте для льготных категорий граждан. Постановление вступило в силу с 1 октября. 
На него незамедлительно отреагировали главы муниципалитетов и депутаты местных дум Иркутской области. Власти Братска, Иркутска, Ангарска потребовали у руководства области пересмотреть количество поездок для льготных категорий граждан. 
Но председатель правительства остался непоколебим. 
– У нас заложено свыше 400 млн рублей по льготным перевозкам. Бюджет у нас тяжёлый, мы его держим, но средств не хватает, – заявил Александр Битаров. – Тем, кто нуждается, на мой взгляд, должны помочь муниципалитеты, которые болеют за это. Давайте делить ответственность и помогать людям. Если мы хотим наводить порядок, то давайте вместе.
Спустя неделю после вступления в силу непопулярного закона власти региона постарались как-то понизить градус народного недовольства и заявили, что во всем виноваты недобросовестные перевозчики, которые занимались приписками, добавляя количество перевезённых льготников, чтобы получить компенсацию из областного бюджета. 
- Постановление о 30 льготных перевозках направлено именно на борьбу с недобросовестными перевозчиками, и ни в коем случае не работает против населения, – заверил председатель правительства.
В Братске одним из первых на такие заявления отреагировал депутат городской Думы Эдуард Демин. 
- Можем ли мы, депутаты и мэр города, принять решение о компенсации затрат свыше 30 поездок? Конечно, можем. Только надо решить, из какой статьи расходов бюджета города мы должны взять эти деньги, у кого забрать. Не надо забывать, что бюджет Братска является социально ориентированным и 80% средств тратится на исполнение социальных обязательств, – пояснил «Знамени» Эдуард Демин.
По словам депутата, он встретился с жителями города, которые пользуются льготными проездными билетами. «На вопрос, кто из них совершает в месяц больше 30 поездок на транспорте, больше половины ответили утвердительно, – сказал Эдуард Юрьевич. – Резюмирую: это непродуманное и унизительное решение областных властей, к которому сейчас пытаются за уши притянуть экономическую целесообразность. Думаю, что если вопрос стоит о махинациях автотранспортных предприятий с «мертвыми душами», нужно проверять и передавать материалы в правоохранительные органы на предмет мошенничества, а не экономить на самых незащищенных – тех, кто построил, по сути, сегодняшнюю экономику».
Что касается перевозчиков, то их больше беспокоит новая схема учета льготных поездок. Сейчас работникам транспортных предприятий приходится вручную отсортировывать каждый отрывной талон. Необходимо собрать воедино все талоны каждого конкретного льготника. Если этого не сделать, на компенсацию из областного бюджета можно не рассчитывать. Кроме этого, информацию о каждом льготнике необходимо занести в специальную программу. Если технология не изменится, предприятиям придется брать дополнительных работников, а это лишние затраты. 
- Затраты предприятия выросли, и если ничего не изменится, они станут ежемесячными. По предварительным расчетам, они составят около 500 тысяч рублей в месяц на каждое предприятие. Учитывая их непростое финансовое положение, это очень существенные средства, – прокомментировал ситуацию «Знамени» председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслан Захаров.
А тут уже недалеко и до повышения стоимости проезда. Как бы там ни было, но стоит признать, что, скорее всего, постановление об ограничении льготных поездок останется без изменений. А раз так, то братским пенсионерам и инвалидам можно только надеяться, что перевозчики не станут высаживать их из общественного транспорта. 


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .