01.11.2016   15:30
10 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО НАРУШЕНИЯМ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВОЗБУДИЛИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Иркутской области с января по октябрь этого года возбудили 10 уголовных дел по факту нарушений бюджетного законодательства.

 

Об этом 31 октября за круглым столом в ЗС Приангарья по мерам повышения расходов местных бюджетов рассказала старший помощник прокурора региона Ольга Борисова.
Практика прокурорского надзора показывает, что количество нарушений бюджетного законодательства из года в год не снижается, появляются всё новые и новые случаи, сообщает ИА «Телеинформ». За 10 месяцев этого года инспекторы выявили в муниципалитетах 4,5 тысячи нарушений, было вынесено более 400 протестов на действия администраций, более 100 исков направлено в суд, вынесено больше 500 представлений об устранении нарушений. Также в этом году три должностных лица были привлечены к административному наказанию.
– В отдельных случаях можно говорить о низкой квалификации кадров, однако такого разговора невозможно вести, если нарушения допускаются на уровне мэра района, например, – прокомментировала Ольга Борисова.
Что касается сбалансированности бюджетов, то, как пояснила представитель прокуратуры, инспекторы обращают внимание не только на эффективность формирования доходов, но и на то, как реализуются полномочия муниципалитетов по пополнению доходной казны. Также недостаточная работа муниципалитетов отмечается и в работе с налогами.
Основные нарушения по расходам отмечаются в сфере оплаты труда. Так, не соблюдается порядок установления оплаты труда, предельные нормативы и т.п. Часто в бюджет включают расходы, не имея на то оснований, поскольку отсутствует соответствующие нормативные акты.
– Мы постоянно принимаем меры реагирования, направляем письма, участвуем в обучении, но, к сожалению, пока ситуацию коренным образом переломить не удаётся, – комментирует Ольга Борисова.
Нарушения постоянно фиксирует и КСП Иркутской области. По словам председателя контрольно-счётной палаты Ирины Морохоевой, основной пласт несоблюдения законодательства аудиторы, как и прокуроры, фиксируют в секторе зарплат. Также нередко нарушаются правила субсидирования автономных учреждений, госзакупок.
– Нарушения в части эффективности и неэффективности расходования средств бюджета наблюдаются в целом по всем направлениям расходования средств, – прокомментировала она.
Вместе с тем, Ирина Морохоева уточнила, что на сегодняшний день нет точного определения понятия «эффективность расходов». Сейчас специалисты ждут новой редакции Бюджетного кодекса РФ, в котором, возможно, это будет учтено.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .