20.06.2017   10:36
ВЛАСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ БРАТЬ «КУРОРТНЫЕ» ДЕНЬГИ С ТУРИСТОВ, ОТДЫХАЮЩИХ НА БАЙКАЛЕ

Предполагается, что размер сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, а полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры.

 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассчитывает на вхождение региона в число пилотных по введению на их территории курортного сбора. Об этом глава региона сообщил ТАСС в ходе IV Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (Китай).
«Мы обращались в федеральные органы по поводу введения туристического сбора, который будет введен (после принятия соответствующего закона – прим. ТАСС) на территории Крыма, Ставрополья, Алтая и Краснодарского края. Я увидел позитивную реакцию со стороны правительства России. И думаю, в то закон, который был внесен недавно в Госдуму, Байкал – Иркутская область и Бурятия – будут включены», - сказал Левченко.
Ранее в интервью ТАСС врио главы Бурятии Алексей Цыденов также говорил о необходимости введения сбора с отдыхающих на берегу Байкала туристов. Однако, по его словам, для этого необходимо введение отдельного законопроекта.
«Тот законопроект подразумевает, что турсбор будет взиматься в гостиницах. У нас, на побережье Байкала, туризм в большей части неорганизованный: туристы приезжают со своими палатками. Мы хотим ввести турсбор именно с таких отдыхающих», - пояснил Цыденов.
Накануне, 16 июня, Госдума одобрила к рассмотрению в первом чтении проект федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». При этом в профильном комитете Госдумы высказались за то, чтоб изначально ввести сбор только для иностранных туристов.
Предполагается, что размер сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, а полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Финансировать эксперимент предполагается из региональных бюджетов, по его итогам будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории России.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .