26.08.2016   12:11
МЭР БРАТСКА НЕ СОГЛАСЕН С КРИТИКОЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ

Мэр Братска Сергей Серебренников получил очередной выговор за ненадлежащее исполнение программы по расселению граждан из аварийного жилья. 

 

На заседании правительства региона в четверг, 25 августа, первый заместитель губернатора-председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что исполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в ряде муниципалитетов надо признать неудовлетворительным. В частности, это касается Братска, сообщает ИА «Сибирские новости».
Мэр Братска Сергей Серебренников не согласен с оценкой правительства региона по исполнению программы переселения граждан из аварийного жилья в городе. 
«Когда мы получили повестку заседания правительства Иркутской области, статус «закрытое» несколько удивил многих мэров и меня, в том числе. Я не понимаю, почему оно было закрытым. Там не было вопросов секретных, с грифом... Все, что касается реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, то мы все готовы представить объективную информацию в публичной плоскости. В итоге докладывали результаты работы в закрытом режиме. Я все подробно рассказал, в том числе причины отставания по срокам реализации», - сообщил Сергей Серебренников.
По его словам, причина отставания от графика – изменение законодательства, отсутствие консолидации всех уровней власти, низкая цена одного квадратного метра жилья. Все это приводит к нежеланию застройщиков активно участвовать в этой программе, отмечает мэр.
В его адрес был высказан единственный упрек, что Сергей Серебренников «не очень настойчиво «стучал» в двери председателя областного правительства».
- «Оказывается, те письма, которые я писал, ту информацию, которую мы доносили до министерства строительства и заместителя председателя правительства, курирующего данный вопрос, недостаточны. Я должен был ходить лично к председателю и настаивать», - добавил мэр.
По его словам, заседание проходило в спокойном режиме, однако, когда председатель правительства сообщил, что трем муниципалитетам и минстрою за реализацию программы переселения нужно поставить оценку «неудовлетворительно», Сергей Серебренников с этим не согласился.
- «С одной стороны, принцип коллективной ответственности понимаю и разделяю. Но с другой стороны, скажите мне, мэру Братска, что я в соответствии со своими полномочиями сделал не так? За что мне сегодня ставят «неуд»? На это мне сказали: «Вы же понимаете, с нас просят». Я не удовлетворен, меня это не устраивает абсолютно», - заявил Сергей Серебренников. 
Ранее мэр неоднократно комментировал, что в Братске самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета.
- «На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий. Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не слышали», - заключил мэр Братска.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .